Бывший заключённый - смогу ли я выезжать за границу после условного освобождения?
Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.
1. Согласно пункту 4 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.
2. Таким образом ввиду того, что свое наказание он уже отбыл, нет оснований для запрета на выезд. Разве что у него есть долги и запрет наложили в рамках ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Ну и летите запрета нет.
Ответ отключен модератором
Эта тяжкая статья срок гашения судимости 8 лет.
Не зависимо от того, условно он освобожден или нет.
Есть сомнения.
Судимость у него в базе отобразится в эропорту.
Но нельзя выезжать кого ищут. Кого нашли думаю проблем не будет.
Здравствуйте!
Согласно п. а ч. 3 ст. 86 УК РФ,
Судимость погашается:а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
У Вашего мужа судимость погашена, поэтому его пропустят в другую страну.