Бывшая жена запросила информацию о зарплате - что ждать от изменения размера алиментов?

Вопрос №18842265 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2021, 20:34
Работаю на одном месте 3 года. Плачу алименты. Исполнительный лист все три года находится в ФССП так как я работаю по срочным контрактам. Есть главное уточнение договор строчный и каждые пол год, дополнительным соглашением этот срок проливался на полгода. Бывавшая жена каким-то образом выяснила что у меня зарплата за последние полтора года выросла с 50 тысяч до 75 тысяч рублей, я выплачивал все это время жене переводом с карты на карту алименты из размера ЗП-50 тыс. рублей. Сегодня выяснил что она подала в прокуратуру запрос на проверку моей организации и заработной платы. Прокуратура спустила данное обращение в ФССП с требованием запросить в моей организации мою текущую зарплату. ФССП направила в мою организацию запрос. В ФССП сказали, что направили запрос на получение справки 2 НДФЛ. Вопрос скажите пожалуйста уважаемые юристы. Мне насчитают долг за полтора года у четом 75 тыс. рублей. Или просто с сегодняшнего числа мне насчитают больше алиментов.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис!

К огромному сожалению, вам действительно сейчас ФССП произведет перерасчет, и выставит задолженность за 1,5 года из расчета разницы в 25000 руб.

В соответствии со ст. 102 СК РФ,

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

1. Таким образом, ФССП получит вашу справку 2-НДФЛ, и если выяснится, что алименты вы выплачивали не от реальной заработной платы (75000), а меньше (50000), то вам всю сумму выставят в долг.

2. С этим, честно скажу, "Бороться" бесполезно, судебная практика в пользу взыскателя, тем более по алиментам на несовершеннолетних детей.

3. Денис, чтобы Ваша б/ супруга так резко не "разбогатела" подайте иск в суд об изменении порядка уплаты алиментов, 50 % на счет ребенка до совершеннолетия.

У вас заработная плата хорошая, алименты выше прожиточного выходят по всей видимости.

4. В соответствии с п.2 ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты, на основании решения суда или судебного приказа, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Всех благ Вам!

29.10.2021, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Денис! Судя по тому, что исполнительный лист лежит в ФССП, то могут взыскать долг за последние полтора года, т.е. когда повысилась зарплата. Задолженность согласно ст.113 Семейного кодекса РФ должен определить пристав, это его обязанность. Статья 107 тут не причем: она относится к взысканию при обращении в суд. Статья 102 выше также упомянута юристом по ошибке. У Вас же уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), на основании которого производится взыскание. Согласно ст.113 Семейного кодекса РФ:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

29.10.2021, 20:49

Прошу прощения, а каким образом приставы установят, когда была увеличена ЗП, ведь 2 НДФЛ дают за полгода. Может мне только полгода назад увеличили ЗП?

29.10.2021, 21:05

1. Учитывая то, что вы работаете по срочному трудовому договору, то действительно справка 2 НДФЛ у вас будет за пол года, и за 1,5 года конечно-же перерасчет не сделают.

2.НО, вы пишете, что договор продлевается каждые пол года, пристав может запросить справку и за прошлый период, а также посмотреть в ПФР отчисления.

3. Тут можно сейчас только предполагать, будет пристав так сказать работать или нет... обычно, приставы бездействуют и "Рыть" глубоко не будут, но если ваша б/супруга закидает их жалобами, то они могут получить информацию за все 3 года вашей работы и заработной плате, к сожалению.

С Уважением!

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

29.10.2021, 21:11

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве".

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам.

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ, а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

30.10.2021, 21:13

Я вспомнил еще один важный нюанс что ровно год тому назад. Был мировой суд и примирение по алиментам. На котором было вынесено решение что мы примеряемся. И я все задолженности на тот момент погасил. Из расхода 50 тр рублей. Тогда никто не подавал запроса на выяснение моей ЗП хотя к тому моменту она уже была 75...Я правильно понимаю что если перерасчет и будет то от даты этого суда. Так как данное решение в суде ей оспорено не было?

29.10.2021, 21:47
Это лучший ответ

Если суд по алиментам (ст.80-83 Семейного кодекса РФ) был год назад, то важно, на каких условиях было утверждено судом мировое соглашение (ст.173 ГПК РФ). И если судом было утверждено мировое соглашение, подразумевающее отсутствие претензий у сторон по взысканию задолженности, оговорена сумма либо % удержания, то нужно отталкиваться от мирового соглашения. Соответственно прежде чем вообще что-либо говорить о расчете задолженности (ст.113 Семейного кодекса РФ), нужно видеть текст мирового соглашения или хотя бы ключевые его формулировки, т.к. этот документ и определяет, будет долг или нет.

29.10.2021, 21:52

Денис!

Если у вас на руках имеется решение суда (мировое соглашение), в котором указано, что задолженность по алиментам полностью погашена на "__"_____ 2020 г., то необходимо будет предоставить данное решение приставу, и оно действительно имеет важную роль.

НО, пока не "Забегайте вперед", только в том случае предоставьте его, если пристав кроме 6-ти месячного срока, согласно справке 2 НДФЛ решит сделать перерасчет за больший период, получив сведения.

И совершенно верно размышляете, решение оспорено не было, ваша б/супруга соответственно согласилась с тем, что задолженности на момент вынесения решения по алиментам НЕТ.

Согласно ст.13 ГПК РФ,

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

С Уважением!

29.10.2021, 21:54

Денис, Вы правильно понимаете.

Исходя из Вашего вопроса, следует, что за 1,5 года и будет перерасчёт. Тем более был суд год назад и есть подтверждение об отсутствии претензий.

И будет как и положено 50 % взыскал по ст. 60 СК РФ.

_

В соответствии со ст. 102 СК РФ, размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилась.

29.10.2021, 21:55

Год назад был суд тк ЗП задерживали я не платил 2 месяца возбудили дело. Я на суд пришел с чеком о оплате задолженности которую установили приставы. Она сказала что претензий на данный момент не имеет. И по примерению суд закончился.

29.10.2021, 21:55

Доброго аремени суток Денис!

На суд по алиментам нужно было готовиться или идти с адвокатом или юристом в качестве защитника (часть 2 статьи 49 УПК РФ)

С уголовным делом впс конечно развели...

По сути если исполнительный лист на работе и заработную плату не дают по вине работодателя то ваши действия не образуют состава преступления...

Было необходимо взять справку с места работы что зарплата не выплачивалась и ходатайствовать о прекращения уголовного дела за отсутствием события преступления.

Но к сожалению у нас так себя ведут суды, примирились и ладно а что человека преследовали так это нормально и компенсация ему не нужна...

Плохо что рядом с вами не было хорошего юриста!

Интересно, а что делал ваш адвокат по назначению?

31.10.2021, 22:18

Уголовное закончилоь примерением после выплвты долга на суде.

29.10.2021, 21:57

ГПК РФ Статья 153.6. Судебное примирение.

Судебное примирение осуществляется на основе принципов независимости, беспристрастности и добросовестности судебного примирителя.

30.10.2021, 21:14

А вы в курсе что ваш работодатель вне зависимости от того выплачивалась зарплата или нет то она была обязана начисляться.

А раз так, то работодатель был обязан при начислении зарплаты удерживать алименты. Следовательно это нужно было озвучивать на суде и то что виновен ваш работодатель а не вы!

31.10.2021, 22:26

Прикладываю решение

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Санкт-Петербург 08 сентября 2020 года

В ходе судебного разбирательства законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ФИО 2 было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда путем выплаты денежных средств в полном объеме, принесения извинений. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не возражали против прекращения уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении Журавель Д.А.

Суд, выслушав мнения участников процесса, на основании ст. 25 УПК РФ, полагает возможным удовлетворить ходатайство, заявленное законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ФИО 2, так как подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, ранее не судим, подсудимый и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего примирились, подсудимый загладил причиненный вред потерпевшей стороне путем выплаты денежных средств в полном объеме, принесения извинений.

На основании ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ, суд-

П О С Т А Н О В И Л:

Уголовное дело № 1-787/2020 в отношении Журавель Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ - прекратить на основании ст.ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ, освободив Журавель Д.А. от уголовной ответственности.

Меру процессуального принуждения Журавель Д.А. в виде обязательства о явке - отменить после вступления постановления в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвующего в уголовном деле в ходе предварительного расследования и по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Л.И. Овчинникова.

29.10.2021, 22:35

было заявлено ходатайство (ст.25 УПКРФ, ст. 76 УКРФ) о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда путем выплаты денежных средств в полном объеме

Из указанного постановления следует, что на 08.09.2020 г. - вы выплатили все средства в полном объёме.

Соответственно, максимальный перерасчёт может быть произведён только после даты вступления постановления в законную силу силу, то есть за последний год максимум.

29.10.2021, 22:45
Это лучший ответ

В постановлении суда сказано: "путем выплаты денежных средств в полном объеме". Т.е. этого более чем достаточно, чтобы утверждать, что долга на момент вынесения постановления судом за примирением сторон (ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ), не было. Т.е. если дело дойдет до расчета задолженности, стоит отнести это постановление в ФССП, чтобы согласно ст.113 Семейного кодекса РФ оно было учтено при расчете задолженности.

29.10.2021, 23:00