Изнасилование несовершеннолетней было 15 лет назад. Есть ли смысл подавать заявление?
Ангелина, здравствуйте. В соответствии со ст. 131 УК РФ, изнасилование несовершеннолетней является преступлением, за которое назначается наказание до 15 лет лишения свободы. Согласно ст. 15 УК РФ умышленное деяние, за которое предусмотрено наказание свыше 10 лет, является особо тяжким. В соответствии со ст. 78 УК РФ, лицо, совершившее особо тяжкое преступление, освобождается от уголовной ответсвенности в связи с истечением сроков давности, если со дня совершения такого преступления прошло 15 лет.
Таким образом, нет большого смысла обращаться в правоохранительные органы по данному факту.
Во-первых, практически невозможно доказать факт изнасилования
Во-вторых, истекут сроки давности преступления.
Ангелина,
я же отвечала уже вам. Можете. Но как вы будет доказывать? Ни мед освидетельствования, ни свидетелей.
"Американского опыта" насмотрелись? Как вы будете доказывать спустя 15 лет? А вот за ложные обвинения могут и привлечь...
Нет смысла. И прежде всего - из-за невозможности сейчас сформировать доказательственную базу. По делам об изнасиловании нужно в течение трех дней сделать мазок из влагалища, чтобы успеть зафиксировать биологический материал. А тут 15 лет прошло...