Челябинск, 30.10.2021, 07:45

Несоответствие сменного графика и использование служебного положения для личных целей на предприятии - как бороться с этим внутри завода?

Вопрос №18842758 из г. Челябинск
опубликован 30.10.2021, 07:45
Суть: 1) У работяг суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 3 месяца, ходят по сменам по сменному графику. График смен под роспись до них не доводится, в отдел кадров как я понимаю отправляется "нужный график", есть ли листки ознакомления даже не знаю, и если есть кто в них расписывается, интересный вопрос... 2) У инженеров и начальников пятидневка ПН-ПТ с 8 до 16.45. 3) Смены работяг разбрасывают таким образом, чтобы создался коридор для "нужных" людей в выходные дни, то есть для оформления приказов с двойной оплатой (за выход в выходной день) для начальника участка и ведущего инженера по планированию (эта особа не имеет прямого отношению к выполнению данных технологических операций, в её обязанности входит всё, что связанно с планированием, ну то есть человек сидит на жопе за компьютером и бумажки перебирает, что она делает в ночную смену в субботу - одному богу известно, я думаю, что тупо спит), пользуются этим каждую неделю, не давая возможности заработать работягам. Хм, и кем при этом руководит начальник участка - не понятно, подчиненных то нету в смене. Иными словами люди в наглую пользуются служебным положением в своих личных корыстных целях, имея явную материальную заинтересованность. 4) Предприятие входит в гос. корпорацию 5) На предприятии куча различных положений и документации, кодекс этики и служебного поведения, коллективный договор, положение о структурном подразделении, положении о порядке введения суммированного учета рабочего времени, положении о нормировании труда, положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов работников при выполнении должностных обязанностей, положение об антикоррупционной политике, положение об ответственном за введение табеля учета рабочего времени и оформление кадровой документации в структурном подразделении, положение о защите и обработке персональных данных на предприятии, пвтр и т.д. 6) Сменный график и табель не соответствуют друг другу. 7) Данные люди - "любимчики" руководителя структурного подразделения, разговаривать на эту тему - бесполезно, будет защищать м врать нагло в лицо. Чем аргументировать, чтобы прекратить данное безобразие? Я понимаю, что вы можете посоветовать обратиться в специализированное учреждение, хотелось бы изначально решить вопрос "внутри завода".
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ознакомления с внутренними локальными актами вам никто не даст аргументированный ответ. В выходные дни на многих крупных предприятиях обязательно дежурные ответственные из числа руководителей, и это не нарушение закона, так как рабочего нельзя поставить ответственным дежурным по предприятию или цеху в зависимости от размера производства.

30.10.2021, 07:50

Внутри завода не решить. Обращайтесь в трудовую инспекцию. Нарушение трудового законодательства влечет административную ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ.

30.10.2021, 07:44

Андрей, здравствуйте.

Давайте разберемся с вашим вопросом:

Так как предприятие входит в госкорпорацию, то должен быть профсоюз.

Вам следует обратиться в профсоюз по поводу нужных графиков и листков ознакомления.

А в остальном провести проверку, кто расписывался в листках ознакомления и расписывался ли может трудовая инспекция по труду.

И остальные ваши вопросы может проверить и навести порядок трудовая инспекция.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

30.10.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Андрей, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае ситуацию не разрешить "как Вы говорите" внутри ", Вам конечно нужно писать письменное обращение, лучше коллективное, в ГИТ, с требованием о проведении комплексной проверки локальных нормативных актов организации на предмет соответствия нормам ТК РФ

Отмечу, что согласно статьи 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

И в целом, если трудовая инспекция найдёт ещё нарушения, то работодателя ждёт привлечение к административной ответственности, по статье 5.27 КРФоАП.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

30.10.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Так и есть, ставится ответственный за охрану труда, при чем необязательно ставился именно руководитель, мог быть и инженер, также проскальзывали редкие дни, когда ставились 2 работяги и ответственный был один из них. НО, согласитесь странно, когда выходит только руководитель + человек не имеющий отношение к данной производственной функции.

30.10.2021, 08:12

НО, согласитесь странно, когда выходит только руководитель + человек не имеющий отношение к данной производственной функции.

Я не знаю какой вы руководитель и кто вас назначил, если вы не понимаете элементарных вещей, таких как ответственность за технику безопасности лежит на РУКОВОДИТЕ ОРГАНИЗАЦИИ! Если в штате организации меньше 50 сотрудников, решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимает руководитель организации (ч. 2, 3 ст. 217 ТК РФ).

30.10.2021, 10:18

Необходимо знакомится со всеми внутреними документами предприятия, приказами, трудовыми догоаорами, должностными инструкциями и другой документацией

И только тогда можно дать полноценный и аргументированный ответ

Обычно в таких случаях если кто-то чем не доволен подают жалобу прокурору и в трудовую инспекцию

И только вам решать терпеть или бороться...

04.11.2021, 17:31

Антонина, я не руководитель. Если вы хотите написать ответ, вы хотя бы вопрос прочитайте весь. По поводу численности, в организации сотни людей, ну человек 400 может больше. В данном вопросе речь о структурном подразделении в котором работаю я и о корыстной заинтересованности отдельных лиц.

30.10.2021, 10:45

А разница какая? Вы себя позиционируете с руководителем, а не знаете элементарных вещей! Если вам нужна конкретика, обратитесь лично к юристу и её получите на платной основе, и стоит она не 124 рубля точно.

30.10.2021, 10:47

Антонина, выше, Юрий написал, о том, что выход человека из числа руководителей в выходной день - это законно. Я написал, что ответственным за охрану труда у нас в подразделении ставился кто угодно, будь то начальник или нет. Я ни коем образом не высказывал своё несогласие с его мнением, я просто описал как есть у нас. Если вам скучно на этом сайте, вы можете перейти на другой =)

30.10.2021, 10:56

КАК И ВЫ, если вам скучно на этом сайте, вы можете перейти на другой.

30.10.2021, 10:57

Хм, ситуация такая, пишется сменный график работяг, где все дни перекрыты, наш профорг подразделения подписывает. До работяг доводится совершенно другой график (при чем доводится каждую неделю, то есть о том как человек работает на следующей неделе он узнает в текущую пятницу).

01.11.2021, 20:00

Добрый день. Графики сменности должны доводить я заранее - идеально за 1 месяц. Но у Вас все не так...

30.10.2021, 12:40

Обратитесь в ТИГ и прокуратуру при желании -

ТК РФ Статья 353. Федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Каждый работник вправе спросить у работодателя копии документов, связанных с работой - ст. 62 ТК РФ и обратиться в суд - ст. 391 ТК РФ.

01.11.2021, 20:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, добрый день.

Ситуация у Вас на производстве не поменялась, с Вашего первого вопроса

Согласно статьи 103 ТК РФ

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается

Рекомендую Вам написать жалобу или в прокуратуру, или в ГИТ для защиты Ваших прав.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

01.11.2021, 20:31

Да, так и есть. Ситуация не меняется. Сменный график составляется, его подписывает руководитель, его подписывает профорг. Я вообще без понятия куда на заводе должен отправляться данный сменный график и кем должен проверяться (каким-то сотрудником или службой). Каждую неделю в пятницу работники узнают как они будут работать на следующей неделе.

Сменный график и табель учета рабочего времени вообще не совпадают, ни по одному работнику.

Мне бы очень хотелось узнать мнение людей, которые работали на крупных предприятиях, на должностях, в соответствующих службах. Как оно должно быть на самом деле, какими именно внутренними ЛНА должно это всё регулироваться.

01.11.2021, 21:19

Как есть - так и будет. Как велят и как проще - так и делают. Тройные интегралы от иррациональных функций тут ни причём! Всё1 проще на самом деле!

01.11.2021, 21:22

Уточняю. На работе действует положение о суммированном учете рабочего времени. О том для кого оно вводится, положение ссылается на ПВТР. Согласно ПВТР, СУРВ вводится только для конкретной категории работяг, которые ходят в смену. Для инженеров, заместителей, руководителя и остальных работяг - пятидневка. Инженер по планирование составляет сменный график работы для той категории работяг у которых СУРВ, официальный график подписывается начальством, профоргов. Данная категория работяг данный график в глаза не видела. С графиком должны все ознакомиться под роспись, НО поскольку его видела определенная группа лиц. Работяги и не знают о реальном графике, в котором все, абсолютно все смены перекрыты. То есть данный график изначально не предполагает наличие сверхурочных или оправданных выходов других сотрудников в выходные дни. Так вот, создается другой неофициальный график, работников вводят в заблуждение изначально, по которому в субботу и воскресенье выходят свои люди, в том числе и инженер по планированию - в ночную смену в субботу, вписывая себя каждый раз. Я без понятия, что человек делает ночью - видимо нечего. Но бабки получает в двойном размере. При чем работа не имеет к данному человеку никакого отношения. Речь идет о злоупотреблении полномочиями и махинациями с целью получения материальной выгоды.

02.11.2021, 16:08