Товаровед в магазине Самокат - со смены на смену - просьба о легком труде, ответ - график 5/2. Как сохранить среднюю зарплату и изменить условия труда?
Ст. 73 тк рф По вашему заявлению работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Ст. 182 Так же работодатель может перевести Вас на ниже оплачиваемую должность, но при этом 1 месяц сохраняется оплата по старой должности. Возможность сократить рабочую неделю есть у работодателя, но нужно учитывать, что написано в справке. Интересный момент, как они определили, что график 5/2 с 10:00-19:00 для Вас будет благоприятный? У них есть мед. образование? Они должны будут создать приказ и доп. соглашение к трудовому договору, где будут отражаться условия. Если черти хитрят? Попробуйте написать заявление на своих условиях: В связи с отказом перевести меня на другую должность по мед показаниям, прошу сократить мой рабочую неделю (указываете часы) и указать рабочее время, допустим 10:00 до 17:00 с сохранением среднего заработка. Запомните, Вы будите выполнять тоже самое, только ваше время работы будет меньше. Важный момент в случае не соблюдения приказа и доп. соглашения, Вам нужно будет обращаться не супервайзеру, так как он будет действовать в интересах работодателя и пытаться обмануть Вас, а в ГИТ и при этом устно предупредите, что будите писать жалобу, чтобы запугать. Умный работодатель, который знает о последствиях, поймет, а тупой будет говорить: пишите куда хотите и после обращения в ГИТ становиться шелковый (как было в моем случае).
Если вам предложили другую работу, значит зарплата будет согласно выполненной работе производиться. График вполне приемлемый, а то что вы чего-то непонятного боитесь, чего ещё нет, это не проблемы работодателя.
Если работодатель исключит вредные факторы, то он не обязан вас переводить на другую работу.