Может ли судебный пристав наложить арест на дом если он куплен за материнский капитал?

Лучший ответ

Наталья Александровна, в Федеральном законе "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ нет запрета накладывать арест на имущество купленное за материнский капитал. Однако, если этот дом является для вас единственным жилищем, то в силу ст. 446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание. Удачи.

Да. может наложить арест на долю должника.

Наталья,

В законе нет запрета накладывать арест на имущество купленное за материнский капитал. С другой стороны, если этот дом является для вас единственным жилищем (у вас в собственности нет иных жилых помещений), то в силу ст. 446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание.

Обязан наложить запрет на регистрационные действия или обратить взыскание на долю должника с учётом требований ст. 446 ГПК РФ, ст. 80 (Наложение ареста на имущество должника) ФЗ "Об исполнительном производстве" при задолженности в 3 000,00 руб. и более.