Размер госпошлины при подаче иска в суд в 2012 году для установления факта принятия наследства - каков он?
Здравствуйте, Герман.
Возможны два варианта:
1. Ваши требования только об установлении факта принятия наследства. Тогда госпошлина 200 руб. Но потом на основании этого решения нужно снова обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.
2. Ваши требования об установлении факта принятия наследства и признании за Вами права собственности. Тогда госпошлина рассчитывается исходя из стоимости участка. Можно сделать оценку (затратив на это средства), а можно взять за основу кадастровую стоимость из кадастрового паспорта. И тот и то вариант возможен, выбирайте что прощен и дешевле.
Так как Вы будете обращаться с требованиями в суд, я считаю, что уплачивать госпошлину следует исходя из стоимости имущества на сегодняшний день.