Можно ли закрывать больничный выходным 5.11.2021?
Открываю больничный лист по месту пребывания, могу я его продлить и закрыть по месту регистрации?
Полина, здравствуйте.
Ваш вопрос регулирует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа
В данном рассматриваемом случае начну с конца. Больничный лист можно закрыть и в выходной. Это не запрещено ни каким нормативно-правовым актом Нарушений здесь нет, клиники работают ежедневно (в Москве например так)
И да, в соответствии с вышеуказанным Приказом, у Вас есть полное право закрыть листок нетрудоспособности в другой медицинской организации, это следует из пункта 10 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. N 925 н.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Можно продлить и закрыть лист нетрудоспособности по месту регистрации. Медорганизация может закрыть больничный в том числе и в общепринятый нерабочий день, например в субботу или воскресенье, если эти дни являются рабочими для поликлиники. Данный вопрос регулируется Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”:
10...
В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи. При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности.
Здравствуйте, Полина! Смотря до какого числа у Вас больничный лист. Если на прием 5 ноября, то можете закрыть 5 ноября. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" это позволяет. Дежурный врач как правило принимает, но лучше заранее уточнить график работы медицинского учреждения.
Здравствуйте Полина!
1. Открываю больничный лист по месту пребывания, могу я его продлить и закрыть по месту регистрации?
Можете и продлить и закрыть лист нетрудоспособности в другом месте.
Это допускается п.10 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"
2. Можно ли закрывать больничный выходным
Можно, в крайнем случае это делает дежурный врач. В этом случае Вам придется придти в понедельник для его регистрации.
Чтобы этого не делать, Вы можете посетить врача в пятницу 3 ноября и тогда она закроет его воскресеньем с отметкой "приступить к работе с 6 октября"
Здравствуйте, Полина!
1. Больничный лист может быть закрыт только той датой, когда работает мед. учреждение.
Таким образом, если мед. учреждение работает 05.11.2021 года, то они вправе вам его закрыть именно 05.11.2021 года, и соответственно указать о том, что вы должны приступить к работе - 06.11.2021 года.
2. Если 06.11.2021 года у вас выходной день на работе, то вы приступаете к работе в первый РАБОЧИЙ ДЕНЬ.
3. НО, больничный лист закрывается организацией, которая его Вам открыла.
Есть исключение!
Больничный лист вам могут закрыть в другом городе, только в том случае, если мед. учреждение (открывшее больничный лист) направило Вас именно в другой город для прохождения лечения.
В иных случаях вам откажут в закрытии, так как у них нет сведений о вашем заболевании, о его развитии и т.д.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”
4. Не рискуйте, лучше возьмите у лечащего врача в мед. учреждении (где открыт больничный) направление в больницу по месту регистрации, тогда вам его без проблем закроют именно по месту регистрации.
Всех благ Вам!
Здравтсвуйте Полина
Конечно вы вправе продлить больничный пока болеете. Открыть лист о нетрудоспособности и закрыть должна одна и та же организация. Но если вы продлеваете листок нетрудоспособности, то в нем делается отметка о продлении и далее передается по месту регистрации. (отметка о продлении обязательна ставится в листе о нетрудоспособности при открытии по месту пребывания и закрытии по месту регистрации) . Все основания указаны в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”:
Больничный лист (лист о нетрудоспособности) можно закрыть в выходной день, так как выходные дни по Указу Президента РФ от 20.10.2021 N 595 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г." - не распространяются на работу медицинской организации