Проблема с печатью на больничном листе - что делать, если закрыл больничный в другом городе?

Вопрос №14778366 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.11.2018, 22:38

Открывала больничный в одном городе, закрывала в другом. В своём городе, где открывала больничный лист, при проставлении печати больничный испортили (поставили свою печать поверх другой), что делать, если в другой город я больше не поеду?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

1. Можно попробовать связаться с лечебным учреждением (например по телефону), выдавшим и испортивший оисток, и просить их выписать и направить Вам почтой дубликат. Либо обратиться к ним с письменным запросом, приложив копию испорченного листка нетрудоспособности, просить выдать дубликат.

2. Обратиться в лечебное учреждение, закрывшее листок трудоспособности с просьбой выдать дубликат. Такая практика существует. Выдача дубликата листка нетрудоспособности лечебным учреждением, которое его не открывало, а только продлило, либо закрыло - не противоречит действующему законодательству.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности и их дубликатов утвержден Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 года № 624 н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности».

01.11.2018, 23:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте,

Если в городе, где больничный закрывали, не захотят выдавать дубликат, то ничего не сделаешь. Придется ехать или такой больничный ФСС не оплатит

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2018, 22:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не понятен, т.к. испортила поликлиника, которая этот больничный открывала, путём проставления печати поверх печати другой поликлиники, которая этот лист продлевала, она же его не выписывала, а продлила уже представленный, открытый в другой поликлинике и не она испортила, почему они должны выдавать дубликат?

Больничный лист считается неверно заполненным и, соответственно, недействительным тогда, когда имеются ошибки в части, заполняемой лечащим врачом, а именно:

написание предприятия взято в кавычки;

название предприятия написано не по допустимому торговому, международному, непатентованному или группировочному наименованию;

использована произвольная и не зарегистрированная аббревиатура предприятия;

специальность лечащего врача указана в сокращении;

окончания инициалов врача написаны с использованием переносов.

Единственно допустимой ошибкой при заполнении бланка врачом признается неточность в указании места работы пациента по причине того, что эту информацию впоследствии работодатель дополняет и уточняет сам в своей части больничного листка.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Печати медицинской организации, учреждения медико-социальной экспертизы могут выступать за пределы специально отведенного места, но не должны попадать на ячейки информационного поля бланка листка нетрудоспособности.

Поэтому нет необходимости получать дубликат.

01.11.2018, 23:56

Почему дубликат должна выдать поликлиника, котлрая его не открывала, а только продлила? Печать неверно проставила поликлиника, которая изначально выдала больничный лист.

01.11.2018, 23:00

Гражданин, оставаясь нетрудоспособным, направляется в медучреждение того населенного пункта, где он пребывает. Дубликат листка нетрудоспособности дает только поликлиника которая выдавала оригинал. Старый, испорченный листок нетрудоспособности списывается.

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия. Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение. В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам. В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку «Приступить к работе» и закрывает его. (п. 6 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н).

п. 56 Приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 года № 624 н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Оформление дубликата больничного листа описано в вышеуказанном Порядке. Дубликат больничного листа выглядит точно так же, как и оригинал. Он должен содержать те же строки и те же сведения, что и утерянный или испорченный оригинал.

01.11.2018, 23:04

Добрый вечер!

Поликлиника, закрывшая листок нетрудоспособности, либо продлившаяся его, может выдать дубликат, это не противоречит действующему законодательству. Попробуйте к ним обратиться. Либо действуйте, как я Вам ответила в пункте 1, в ответе на вопрос.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности и их дубликатов утвержден Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 года № 624 н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности».

01.11.2018, 23:52