Как банки могут взыскивать долг у наследников - права и возможности.

Добоый день, у мамы был кредит в банке, который был застрахован и кредитная карта. Когда мама умерла, банк попросил на время разбирательства совершать платежи по кредиту, которые они вернут, когда решится вопрос со страховой. 6 или 7 месяцев мы платили. Компания признала это страховым случаем. Отец у нотариуса наследственное дело открыл, но наследство не принимал и пока не собирается. Когда пришел в банк за теми деньгами, которые они обещали вернуть, ему ответили, что он третье лицо и получит их только тогда, когда полноценно вступит в права наследования. И вот вчера звонок из банка с информацией, что они готовят документы в суд по кредитной карте, которая осталась не закрыта. На сколько их действия правомерны, могут ли они действительно подать в суд, если да, то каковы шансы у нас его выиграть!? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ

Анна, если приняли наследство, то действия банка правомерны. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте.

Пока в суд не на кого подавать в принципе.

На звонки из банка советую отвечать нецензурными ругательствами.

Если по кредиту не было страховки, банк может подать в суд только на наследника, вступившего в наследство.