Может ли указ устанавливать административную ответственность и штрафы?
Штрафы указами не вводятся.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)
КоАП РФ Статья 1.1. Законодательство об административных правонарушениях
1. Законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Привлечение к административной ответственности возможно нормативным актом федерального уровня - КоАП РФ или регионального уровня (Законом субъекта). В том числе, за нарушение указов или распоряжений Губернатора.
С уважением.