Пенза, 30.10.2021, 12:05

Как защитить ребенка от угроз на тренировке - правовые аспекты и возможности родителей

Вопрос №18843129 из г. Пенза
опубликован 30.10.2021, 12:05
Мой ребенок (8 лет) ходит на тренировки. Дети друг друга обозвали на тренировке, мама другого ребенка подошла к моему ребенку и пригрозила физической расправой, если еще раз мой ребенок обзовет ее ребенка. Считаю поведение мамы недопустимым, каким образом закон защищает моего ребенка в этом случае? Куда я могу обратиться? P.S. разговор с мамой я хочу провести, но с юридическими аргументами и, если она не признает вину и не извинится, то отстаивать интересы ребенка на законодательном уровне.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию обращайтесь с заявлением в полицию.

- см. ст. 119 УК РФ.

30.10.2021, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Угроза может быть выражена в любой форме: письменно, словесно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Отсутствие словесных угроз ответственности по ст. 119 УК не исключает

ОБращайтесь в полицию.

30.10.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 119 УК РФ.

30.10.2021, 12:07

Здравствуйте!

Пока в полицию обратитесь с заявлением об угрозах

Если даже не признается и будет отказ в возбуждении уголовного дела, то хотя бы получит в полиции хорошую встряску.

30.10.2021, 12:07

А что в доказательствах? Ваши слова или слова Вашего ребёнка?

Можете обратиться в полицию с заявлением на маму, в суд с иском... но всё это мутновато - я про доказательна прежде всего и т.д. Угрозы были нереальные, никто уши обрывать и язык Вашему ребёнку не собирался... а воспитательных целях, видимо... Так что вот...

30.10.2021, 12:09

А если, например, в разговоре сразу ей передать предсудебное заявление? Или все же надо в полицию будет обращаться, а не в суд?

30.10.2021, 12:36

Вы можете что угодно ей передать.

Я про доказательства всё же хотел уточнить... Слов и поведения мамы, а так же слов и поведения Вашего ребёнка до этого..

Пока вижу, что никуда не надо обращаться, видимо, но надо реально выяснить про доказательства и факты... Можно и с полиции начать - но тут палка о двух концах-Вашего ребёнка на учёт поставить могут при активной позиции мамы...

Что было объективно нам не понятно! И как это можно доказать!

30.10.2021, 12:41

В принципе можете это сделать, закон не запрещает.

Только вопрос-как она на это отреагирует-изменит свое поведение, или же-выкинет документ в мусорный бак.

30.10.2021, 12:43

Произошла ситуация вчера, мой ребенок мне только сегодня об этом рассказал, он боялся. Свидетелей разговора не было. Со слов ребенка, она подошла к нему, была в маске и сказала, что "вывернет ему руки" , если еще раз он обзовет ее ребенка.

А если написать жалобу в прокуратуру? Есть ли еще какие то статьи, которые подходят под привлечение данной женщины к ответственности?

30.10.2021, 13:02

О чём вам писать жалобу? Прокуратуре больше заниматься по вашему нечем, кроме как читать ваши глупости? А в школе вы со всеми подряд будете разбираться? Ребёнка воспитывать не пробовали? А стоит, так как он только вам и достанется в будущем, а при таком воспитании, вы получите такой результат.

Инна на сайте сегодня, 15:57 • г. Новомосковск пожаловаться

Вопрос №18841730

Муж и сын имеют по 1/2 в квартире. Сын нас избивает, муж инвалид 1 гр. Можно ли сына лишить доли.

30.10.2021, 13:05

Ваши обращения в прокуратуру и иные органы положительных результатов не принесут, поскольку данная особа ничего противозаконного еще не сделала. Поговорите с ней и обсудите ее поведение.

30.10.2021, 13:05

Не раздувайте из мухи слона!

1) С ребёнком спокойно поговорите, скажите, что не надо обзываться, что бывают и последствия - не все законы уважают, могут и язык подрезать за обзывательства, а после судись-рядись без языка.

2) Маме той скажите, что не надо так себя ввести, что можно более корректно объяснить...

Возраст детей какой? Ваш мальчик реально языкастый?

30.10.2021, 13:07

Что значит не сделала? Данная особа подошла к несовершеннолетнему ребенку (8 лет) и высказывала в его адрес угрозы. Я думаю, если даже ко взрослому подойти и угрожать - это уже должно быть наказуемо, а уж тем, если угроза обращена к ребенку.

30.10.2021, 13:09

Вам самой нужно обратиться к специалисту, для начала к психологу, а при наличии такой агрессивности, и к психиатру.

30.10.2021, 13:11

1) Нет доказательств. Ваш мальчик может и придумать.

2) Даже если так было - то это не угроза по сути - мама так Вашего сына воспитывала, он плохо понимает пока слова - вот и некая типа угроза прозвучала. И мама та реалистка - она не в полицию и прокурору на Вашего мальчика стала писать заявления, а просто ему правду жизни обозначила.

3) Вы можете. Разумеется, иметь свою точку зрения, и обратиться во все инстанции с жёсткими заявлениями - может у Вас есть информация, что та мама десяток детей загубила, руки им вывернув, - Ваше право. Полагаю. Эффект будет обратный, хотя всякое может быть.

30.10.2021, 13:15

Данная фраза, высказанная возможно в не корректной форме в воспитательных целях, в адрес Вашего ребенка не образует состав противоправного деяния, закон с Вашим субъективным мнением расходится. Лучше проведите беседу с ребёнком о правилах общения с окружающими, в частности, по вопросу недопустимости обзывания других людей. Ваш сын также мог события "приукрасить" в свою пользу чтобы избежать последствий за своё поведение.

Вы раздуете из мухи слона и не более.

Вашим заявлением всерьез никто даже заниматься не будет.

30.10.2021, 13:17