Как защититься в суде при вызове по вопросу исполнения требований за административное правонарушение?

Вопрос №18843162 из г. Салехард
опубликован 30.10.2021, 12:22
Помогите советом. Мне 16.01.2019 судебными приставами был выписан акт об административном правонарушении в виде обязательных работ. Частично я отработал и уехал на вахту и больше не приезжал в этот город. От судебного пристава не уклонялся (меня больше и не вызывали). Сейчас меня вызывает судебный пристав по вопросу исполнения требований. Я проживаю и прописан в другом городе, приехать на приём не могу (так как работаю медиком и постоянно на работе). Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я написать заявление о прекращении административного дела за истечением срока давности? Или попросить передать дело в мой город проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Вы все-таки частично обязательные работы отбыли, срок давности был приостановлен. Поэтому они не истек.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Просите передать материалы исполнительного производства по месту Вашего жительства.

30.10.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В вашем варианте надо все от изложить приставу в письменном виде.

Он сам решит.

Только про срок не пишите.

30.10.2021, 12:23

В вашем варианте надо все от изложить приставу в письменном виде.

Он сам решит.

Только про срок не пишите.

30.10.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Вам в любом случае нужно связаться с судебным приставом - позвоните, напишите о объясните Вашу ситуацию. О применении срока писать не нужно - это имеет значение при назначении наказания или решении вопроса о его применении. Сам факт назначения обязательных работ Вы не оспорили-приступили к исполнению, то есть признали обоснованность данной меры. Вы не указали в связи с чем назначались обязательные работы, и их действительно назначал Пристав или исполнял судебный акт?

30.10.2021, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В случае смены места жительства вы должны своевременно сообщать об этом в ФССП. Обратитесь письменно к приставу и он направит дело приставам по месту Вашего проживания. Удачи.

30.10.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Максим.

Нужно приставу написать заявление.

Можно через официальный сайт ССП.

30.10.2021, 13:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если не явитесь на отработку могут заменить на реальный срок.

30.10.2021, 13:56

Здравствуйте, Максим. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В вашем случае, поскольку вы отработали только частично наказание, о смене жительства пристава не уведомили, то судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.

Просить о закрытии дела вы не можете. Лучше подайте заявление о передаче дела в ваш город и отработайте остаток часов.

30.10.2021, 14:31

Данные административное наказание было вынесено судом за уклонение от уплаты алиментов. На данный момент все обязательства я полностью выполни (полностью оплатил долг по алиментам). Могу ли я просить судебного пристава о закрытии дела?

30.10.2021, 13:43

Вы уклонились от обязательных работ

будет новое административное наказание.

30.10.2021, 14:10

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034