Скажите пожалуйста, можно ли поменять русское имя и фамилию на японское, без отчества?

Лучший ответ

Надо обратиться в органы ЗАГС с письменным заявлением;

- запретов нет, если лицо совершеннолетнее и дееспособное;

Вы имеете право взять любое имя и любую фамилию, написав заявление стандартного образца в ЗАГСе и уплатив госпошлину.

Однако российское законодательство оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. О мотивах отказа Вам должны сообщить в письменном виде. Есть ограничения (цифры, прилагательные, отсутствие отчества, царь, государь ит.п.)

Заявление о перемене имени и фамилии должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени и фамилии может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС.