Кому принадлежит дом в деревне - семье умершего сына или прямым наследникам?

Вопрос №1884345 из г. Шенкурск
опубликован 24.08.2012, 00:57
Есть дом в деревне. Было 4 наследника этого дома (3 сына и дочь), один сын умирает, у него остаётся семья (жена и дети). Вскоре умирают хозяева дома, то есть родители наследников, и не оставляют завещания, кому остаётся этот дом в деревне. Вопрос Кто имеет право на дом? Имеет ли это право семья, умершего сына или только прямые наследники (2 сына и дочь), которые живы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, наследниками являются два сына и дочь по 1/4 доли каждый и на на место умершего наследника вступают его наследники в причитающейся ему доле, т.е. жена и дети умершего сына наследуют причитающуюся их мужу и отцу 1/4 в равных долях между собой.

24.08.2012, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вам за быстрый ответ!

Скажите, тогда пожалуйста, как получилось так, что 1человек оформил на себя дом, если только 2 наследника отказались от своей доли в пользу его, а 4я доля где повисла в воздухе, или её вообще не было, почему родственникам не было сообщено, о том, что у них есть доля этого дома? Они официально от доли не отказывались. На сегодняшний день прошло уже 8 лет, вопрос не встал бы так остро, если этот человек, на который оформлен дом, не стал бы его продавать. Вот, это 4я доля,то есть дети умершего сына против данной продажи. Можно ли, что-то сделать в данной ситуации, чтобы дом остался в семье.

26.08.2012, 12:41

Дети своего отца после его смерти прервали связь с родственниками (бабушка, дедушка, дядя, две тети)? Поэтому внукам 8 лет назад о смерти бабушки и дедушки, а значит и об открытии наследства, не сообщили. Для Вас "острота" вопроса появилась, когда стало известно о том, что появятся деньги от продажи дома.

Из четырех наследников о принятии наследства заявили все наследники, пожелавшие принять наследство и заявившие свои права на него. Промолчавшие наследники считаются не заявившими о своем праве и, следовательно, не принявшими его (а не отказавшимися от своей доли). Таким образом, дом унаследовали в трех долях трое детей наследодателей по 1/3 каждый, а не по 1/4 и еще одна четверть, как Вы говорите, повисла в воздухе.

Теоретически Вы можете оспорить в суде наследование - требовать включения Вас в число наследников и пересмотра долей, но придется доказать, что по настоящее время Вы не знали о смерти наследодателей и открытии наследства.

26.08.2012, 15:42

Связи не было прекращено, все общались прекрасно. Просто из-за не знания законов, мы думали, что если, сын, бабушки и дедушки умирает,то семья его ни на что не имеет права, поэтому в данное разбирательство и не вмешивались. А острота стала не из-за денег, а из-за того, что дом то этот- это память дорогих бабушки и дедушки, которую хотелось бы сохранить в семье. И поэтому ищем хоть какую-то зацепку, чтоб дом не достался чужим людям, так как дядя продавать дом нам не хочет, обосновывая, тем, что пообещал другим людям.

26.08.2012, 17:08