Как выделить земельный участок при передаче в аренду в долевой собственности и что делать, если арендатор не согласен?

Согласно п.5 ст. 14 101 ФЗ Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. Снимется ли обременение в виде аренды на вновь образованный земельный участок? Если снимется, может ли арендатор в этом случае обратится в суд о возмещении упущенной выгоды? Могу ли я обратиться в Росреестр с заявлением, что бы обременение оставили, ведь по сути получается это нарушает права арендатора.
Лучший ответ

Здравствуйте, Гость. По сути, содержание Вашего вопроса содержит и ответ на него. 1.Аренда на вновь образованный участок прекратиться. Это логично, участник долевой собственности потому и производит выдел, что не согласен с арендой. Закон позволяет ему избавится от аренды, таким образом. 2.Основания для взыскания упущенной выгоды в данном случае нет. Во-первых, арендодатель пользуется своим правом, предоставленным ему законом. Это не является виновным действием, не является правонарушением, а обязанность возмещения упущенной выгоды возникает только из правонарушения. Во-вторых, арендатор был в курсе, что берет в аренду имущество, находящееся в общей собственности и должен был принимать в расчет, что кто-то из сособственников откажется от сдачи имущества в аренду. 3. Обращение в Росреестр ничего не Прекращение договора аренды в данном случае вытекает из прямого указания закона.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день! Если выдел доли будет в соответствии со ст 13 101-ФЗ от 24.07.2002 года, а также на основании ч 5 ст 14 этого же закона, то нет, не будет. Поскольку в ч 5 ст 14 прямо написано:

При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. В целях изменения условий договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности, в связи с выделом земельного участка в счет земельной доли или земельных долей проведение общего собрания участников долевой собственности не требуется. От имени участников долевой собственности дополнительное соглашение к данному договору аренды заключает уполномоченное общим собранием лицо, срок осуществления полномочий которого не истек.