Может ли пара с вич статусом усыновить ребенка с таким же статусом.
Владимир, к сожалению не может, если ребенок не проживал ранее в вашей семье. Данный диагноз является препятствием к получению положительного медицинского заключения по учетной форме 164/у, необходимого для разрешения на усыновление. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 июня 2014 г. N 290 н "Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан". Всего хорошего.
Может. Статья 127 СК РФ не запрещает. Более того, это также подтверждено постановлением Конституционного Суда.
Добрый вечер
Это возможно, если ребенок уже ранее проживал в этой семье.
В июне 2018 года Конституционный суд России разрешил семейной паре, в которой есть ВИЧ-инфицированная женщина, усыновить ребенка. Трехлетний мальчик является сыном сестры жены, и он проживал с ними с самого рождения. Суд со ссылкой на данные ООН отмечал, что это заболевание не передается через присутствие или контакт через воздух, еду и воду, а через конкретные частные контакты.В декабре того же года правительство одобрило законопроект, который разрешил больным ВИЧ и гепатитом С усыновлять детей. 21 мая 2019 года Госдума приняла закон в третьем, окончательном чтении.