Кому и как оформить выплату по уходу за инвалидным ребенком - опыт матери
Я мать ребенка инвалида. Пенсия и выплата по уходу за ним, выплачивались мне на банковскую карту. В связи с тем, что я вышла на пенсию., выплату по уходу с меня сняли. Может ли отец ребенка оформить выплату по уходу, и на чей банковский счет будет осуществляться эта выплата? Спасибо.
Пособие (выплата по уходу) выплачивается только неработающим родителям. Если родитель решил работать или встать на учет в центр занятости, то должен уведомить об этом Пенсионный фонд.
Назначается только одному члену семьи: маме или папе, бабушке, дедушке, другому родственнику, усыновителю;
Выплаты может оформить только совершеннолетний родственник;
если оформитель получает пособие или пенсию, то эта выплата ему не положена.
Реквизиты для перечисления должны быть указаны того лица, кому назначается пособие, а не другого человека.