Кто оплачивает замену обоев после затопления - платить за всю поверхность потолка или только за место повреждения?
Добрый вечер
При оценке стоимости ущерба включают снятие обоев во всей комнате и покрытие всей комнаты, так же как и весь периметр потолка, а не один фрагмент.
Если же соседи представят доказательства ремонта только части и оплату только части, то вам предъявят только это.
Согласно п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусматривает, что вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.