Учитель оказался под угрозой - как защитить его в случае обвинений в вымогательстве денег на мероприятие?
Просьба о сдаче денег сама по себе вымогательством не является. Вымогательство должно быть сопряжено с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (ст. 163 УК РФ).
Максим, здравствуйте.
Учителю нужно нанять адвоката и выработать правовую позицию по делу.
Максим, Доброго дня.
Здесь нужен конечно юрист для детального разбора ситуации и проработки правовой позиции.
С уважением