Москва, 31.10.2021, 08:51

Как правильно оформить согласие на получение в дар доли недвижимости от родственников.

Вопрос №18844393 из г. Москва
опубликован 31.10.2021, 08:51
День добрый! Уважаемые господа, помогите, пожалуйста, правильно оформить " согласие на получение в дар от родственников долей недвижимости"
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно никакого согласия, нужно одаряемому выдать доверенность нотариальную на любого человека о принятии в дар такой то недвижимости.

31.10.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Валентина

На первый взгляд получение в дар недвижимости или долей, не требует какого-либо согласия.

31.10.2021, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Вам следует заключить договор дарения, он подписывается двумя сторонами, дарителем и одаряемым. Дополнительное согласие одаряемого не требуется.

31.10.2021, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если вы имеете в виду согласие супруга?

Или какое?

31.10.2021, 09:04

Валентина, для оформления договора дарения недвижимости даритель и одаряемый вправе обратиться к нотариусу. Одаряемый – это лицо, которое получило дар на безвозмездной основе и приняло его. Даритель – это лицо, которые передал своё имущество одаряемому без какой-либо оплаты. Глава 32 ГК РФ Дарение. Удачи.

31.10.2021, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Для получения в дар долей в праве на недвижимость, нужно заключить договор дарения и зарегистрировать переход права в Росреестре. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

31.10.2021, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обращайтесь к нотариусу, оформляйте доверенность.

31.10.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Составление документа на платнйо основе через личные сообщения.

- см. ст. 779 ГК РФ.

31.10.2021, 10:18

Значит одаряемому нужно выдать нотариальную доверенность на принятие дара на другое лицо.

01.11.2021, 11:58

Дело в том, что Одаряемый не может присутствовать при дарении!

31.10.2021, 10:05

Тогда от одаряемого нужна нотариально удостоверенная доверенность.

31.10.2021, 10:06

При таких обстоятельствах сделку можно оформить по доверенности, либо удаленным способом при наличии электронной цифровой подписи.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.10.2021, 10:13

Огромное Вам всем спасибо за помощь! Вопрос решен!

03.11.2021, 18:24

Финансовая благодарность приветствуется.

03.11.2021, 18:37