Как выплачивают государственную помощь малоимущим семьям с учетом алиментов?
Здравствуйте. Прежде всего надо вычислить, являетесь ли вы малоимущей семьей. Для этого надо за последние три месяца сложить доходы членов вашей семьи. Эту цифру разделить на 3 и данное число после деления, снова разделить, но уже на количество в семье человек (то есть 4 в вашем случае) - это среднедушевой доход. И еще, доходы граждан учитываются без вычета налогов и сборов. Помимо заработной платы учитывают и сторонние виды прибыли, к ним относят: отпускные, социальные пособия, выплаты при увольнении, больничные, ведение подсобного хозяйства, премии на работе, стипендия, пособие по безработице, пособие на каждого ребенка. И даже если есть доход от аренды жилья, от банковских вкладов, от акций доходы и другие. В заявлении если пропишите не все свои доходы в семье, то если выяснится, что сумма выше, то с вас государство потребует вернуть обратно социальную выплату. И в каждом регионе отличается размер социальной выплаты, но чаще всего он не более 5000 - 10 000 тысяч и не в месяц, а в год. Только в Москве еще могут выдать до 1000 рублей в месяц на одного члена малоимущей семьи.