Как оформить договор дарения квартиры и где это лучше сделать?
Уваж. юристы! Ответьте, пож-ста... Мы с дочкой живём в одном городе, но у дочки есть квартира в другом городе, которую она хочет подарить мне. Так надо в нашей непростой жизненной ситуации. Можно ли оформить договор дарения в нашем городе, или, как ей сказали, ей надо ехать туда, где находится квартира, которую она собирается мне подарить? Спасибо!
Здравствуйте Любовь!
Заключаете договор дарения и идете в любое МФЦ Краснодара вместе с дочерью. Если она единственный собственник всей квартиры.
Поскольку дочка - единственный собственник квартиры, ей не нужно обращаться к нотариусу для заключения договора дарения и ехать никуда не нужно. Заключайте договор дарения в простой письменной форме в вашем городе и регистрируйте переход права собственности в МФЦ.
Здравствуйте. Можно оформить в Вашем городе. Договор дарения в просто письменной форме. Подготовить и вместе с документами отнести в МФЦ.
Здравствуйте!
Ехать никуда не надо
С 2021 года право собственности по ДКП, договору дарения можно зарегистрировать в любом МФЦ, независимо от местонахождения жилья.
Если квартира находится полностью в ее собственности, обязательного заверения договора дарения не требуется.
Граждане и организации смогут обращаться в любой ближайший МФЦ независимо от того, в каком регионе находится недвижимость.
Нет конечно. Оформляйте где угоно.
Договор дарения можете оформить в любом городе. Главное, чтобы были подписи дарителя. Документы можно подать и по нотариальной доверенности, оформленной на любого человека. Негативных последствий нет, так как доверенность будет только на подачу документов (только это и надо прописать в доверенности).