Соблюдение процедуры одобрения Советом Федерации РФ - применяется ли категориальный подход к федеральным законам?
На экзамене по конституционному праву студент на вопрос преподавателя: «Считается ли одобренным Советом Федерации Российской Федерации федеральный закон, если он не был им рассмотрен в четырнадцатидневный срок?», ответил, что указанный срок, что одобрение федерального закона должно быть завершено принятием решения. В противном случае, процедуру одобрения закона нельзя считать соблюденной, т.е. оконченной. Касаются ли ограничения, связанные с завершением процедуры обязательного одобрения Советом Федерации Российской Федерации, всех федеральных законов или только определенной категории? Оцените логичность и правильность построения ответа студента (со ссылкой на норму Конституции).
В данном случае будет считаться, что закон одобрен Советом Федерации
Пункт 4 ст.
Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой.
Исключение из этого этого правила установлено ст.
В то же время ст.
Если Совет Федерации в течение четырнадцати дней не завершил рассмотрения принятого Государственной Думой федерального закона, подлежащего в соответствии сост.
Подробнее можете прочитать в Постановлении Конституционного Суда РФ от 23 марта 1995 г. N 1-П «По делу о толковании части 4 статьи 105 и статьи
Выполнение заданий студентам - платная услуга.