Подростки задержаны за планируемую кражу - вина ранее судимого вопросом
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, предусматривает в качестве составообразующего признака способ совершения преступления. Такими способами являются: обещание, обман, угроз или иной способ.
Таким образом, он подлежит уголовной ответственности по статье 150 УК РФ, а также по ч.1 ст. 30, ч. 2 ст. 33 и ч. 3 ст. 158 УК РФ. То есть за приготовление к краже с проникновением в жилище.
Персонаж является посредственным причинителем (квазисоучастие, ч. 2 ст. 33 УК).
Или иным способом...
УК РФ Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
То есть, сам факт того, что кража не была доведена до конца не освобождает лица от ответственности? Он понесет уголовную ответственность по ч. 1 ст. 150 УК РФ?