LSN Messenger

Подростки задержаны за планируемую кражу - вина ранее судимого вопросом

Вопрос №18845222 из г. Махачкала
опубликован 31.10.2021, 18:33
Ранее судимый организовал группу подростков (12-13 лет) и намеревался совершить кражу в квартире, но всех задержала полиция. Понесёт ли ранее судимый уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность? Я думаю, что он мог бы понести уголовную ответственность по ч. 1 ст 150 УК РФ, но он же не давал обещания, не обманывал и не угрожал им...
Лучший ответ
Рекомендуется

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, предусматривает в качестве составообразующего признака способ совершения преступления. Такими способами являются: обещание, обман, угроз или иной способ.

Таким образом, он подлежит уголовной ответственности по статье 150 УК РФ, а также по ч.1 ст. 30, ч. 2 ст. 33 и ч. 3 ст. 158 УК РФ. То есть за приготовление к краже с проникновением в жилище.

Персонаж является посредственным причинителем (квазисоучастие, ч. 2 ст. 33 УК).

31.10.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Или иным способом...

31.10.2021, 18:37

УК РФ Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

31.10.2021, 18:39

УК РФ Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

31.10.2021, 18:40

То есть, сам факт того, что кража не была доведена до конца не освобождает лица от ответственности? Он понесет уголовную ответственность по ч. 1 ст. 150 УК РФ?

31.10.2021, 18:42

Не освобождает В данном случае имело место не покушение, а приготовление. Уголовная ответственность наступает только за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступления. Преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ, является тяжким (см. об этом ст. 15 УК РФ)

31.10.2021, 19:08