Москва, 01.11.2021, 02:01

Как обьединить доли в квартире и выделить отдельную комнату - юридические аспекты решения споров между собствениками

Вопрос №18845745 из г. Москва
опубликован 01.11.2021, 02:01
Есть квартира и в нем собственники долевые, часть собствеников не дают жить спакойно другим. Подскажите можно ли через суд и как обьеденить доли и выделить их в комнату и одельный счет или это не возможно а то другие собственики пытаються постоянно претендовать на нахождение в комнате или себя или своих вещей как с этим быть в юредическом плане?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий!

Можно, как определить порядок пользования квартирой, так и выставления на каждого собственника отдельных квитанций по оплате ЖКУ.

1. НО, если договоренности между собственниками НЕТ, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жильем.

2. Вы к сожалению не указали какие доли? Может вообще у кого-то она настолько мала, что ее можно признать незначительной через суд и выкупить другому собственнику, тем самым увеличив свою долю.

3. Варианты решения проблемы конечно есть, но нужно больше информации...

Сколько человек, какие доли, есть ли доли несовершеннолетних, сколько комнат, какая площадь...

С Уважением!

01.11.2021, 02:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разделите лицевые счета в судебном порядке, определите право и порядок пользования каждой комнатой в с уде.

01.11.2021, 08:22

Предъявите иск о возмещении ущерба.

01.11.2021, 08:23

Можно определить порядок оплаты за ЖКУ, к каждому собственнику будет приходить своя квитанция.

01.11.2021, 11:41

Комнаты (жилое пространство общее 57) 22 метра, 15 метров, 19 метров.

Доли:

Мама-2\5

Папа-1\5

Я-1\5

Брат-1\5

Всех кошмарит Брат, не дает нормально жить, даже готовы сдать ее или комнаты или продать.

Я и Отец обладаем желанием обьединиться.

Что значит определение пользованием жильем?

Готовы идти в суд.

01.11.2021, 02:42

Да, к сожалению доли такие, что малозначительной долю брата не признать.

Простыми словами: собственности его не лишить.

Остается только вариант, определять порядок пользования.

Это значит, что 1 комната будет в пользовании у вас например с отцом, вторая у мамы, а третья у брата.

1. Сдать комнаты вы не можете без согласия брата, нужно разрешение всех собственников.

2. Продать можете, НО изначально нужно предложить письменно выкупить доли у вас, и если он в течение 30 дней не выкупит, то вы вправе продать их посторонним (ст. 250 ГК РФ).

3. Как я указала ранее, определяете комнаты каждому в пользование в судебном порядке, после чего можете даже поставить замки.

Туалет, ванна и кухня останется в общем пользовании всех собственников.

На сегодняшний день варианта 2:

- продавать или обращаться в суд и выделять комнаты в пользование.

Один против троих не воин - поэтому решение однозначно будет в вашу пользу.

С Уважением!

01.11.2021, 02:50

Можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Также можно разделить счета на оплату.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

01.11.2021, 11:57

Тоесть не обязательно чтобы отец передавал мне свою долю а достаточно чтоб мы колективно через суд запрасили выделение комнаты как отдельное помещение?

C ним воют уже лет 7 и до этого 10.

Сдать комнаты вроде можно только просто уведомить то ли через натариуса то ли письмом с уведомлением и это вроде будет считаься уведомлением как и для продажи но я не уверен правельно ли это или нет.

А если он угрожает или пытаеться не ддавать пользоваться общественными местами или меняет замки в квартире?

Недавно был принцдент украл у отца машину просто стащив ключи и хоть он написал на него в полицию и вызвал наряд он с ними разговарил из серии ничего не знаю может он их потерял.

Если б он согласился на выкуп то выкупили.

Как максимально правельно тогда до продажи или сдачи отгородиться от него и чтоб он свои вещи не раскидывал по комнатам и сам не проникал туда без разрешения?

01.11.2021, 03:07

1. Выделение комнаты как отдельного жилого помещения невозможно, нет правовых оснований. 2. Сдать комнату в найм или аренду можно только с согласия всех собственников. 3. Вам надо в судебном порядке определить порядок пользования комнатами, ст. 247 ГК РФ, тогда вы сможете свои комнаты закрыть на ключ.

01.11.2021, 11:41