Вычеты при покупке доли в квартире - могут ли быть проблемы при сделке с тещей?
Нет, не можете. Такова позиция ФНС
Согласно п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественные налоговые вычеты при приобретении жилья не предоставляются, если сделка купли-продажи совершается между взаимозависимыми физическими лицами. Таковыми, согласно подпункту 11 п. 2 ст. 105.1 НК, признаются супруги, дети и родители, братья и сестры, опекуны и подопечные.
Таким образом, поскольку дочь не имеет права на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ и, соответственно, на распределение долей в праве на имущественный налоговый вычет, то и ее супруг не может претендовать на вычет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
ИФНС откажет, так как увидит, что лица взаимозависимые.