Интересуюсь процедурой в наркологии - суд требует диагностику из-за употребления канабиса - поставят ли меня на учет?

Мне интересна процедура в наркологии, суд постановил пройти диагностику, я уверен, что небольшое колличество канабиса покажет, поставят ли меня на учёт?

Лучший ответ

Добрый день. В общих чертах процедура выглядит следующим образом. Диагностика - комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий (п. 7 ст. 2 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ").

[/quote]

Диагностика наркомании (особенно ранняя) относится к числу важных элементов, позволяющих обеспечить позитивный результат лечения и предупреждение развития стойкой хронической зависимости.

Процесс постановки диагноза должен включать в себя следующие обязательные этапы:

1) осмотр и опрос (анамнез), ознакомление с документами (как правило, медицинскими или процессуальными);

2) лабораторную диагностику (оценку показателей соответствующих анализов);

3) клиническую диагностику - определение наличия наркотического опьянения, хронической интоксикации либо абстинентного синдрома по соматическим, неврологическим, психопатологическим признакам.

Существуют следующие виды диагностики на употребление наркотиков:

- диагностика употребления наркотиков по моче - позволяет: а) произвести анализ на установление факта употребления следующих наркотиков: опиаты, марихуана, амфетамины, барбитураты, кокаин, эфедрон, бензодиазепины, фенциклидин, никотин, экстази и др.; б) установить факт употребления наркотиков, если после их употребления прошло от 2 до 5 дней;

- диагностика употребления наркотиков по крови - позволяет: а) произвести анализ на установление факта употребления следующих наркотиков: опиаты, каннабиноиды, амфетамины, барбитураты, кокаин, эфедрон; б) установить факт употребления наркотиков, если после их употребления прошло от 1 до 4 месяцев;

- диагностика употребления наркотиков по слюне - позволяет: а) произвести анализ на установление факта употребления следующих наркотиков: опиаты, метадон, каннабиноиды, амфетамины, кокаин, барбитураты, фенциклидин, бензодиазепины; метаболиты, бензодиазепины и каннабиноиды; б) установить факт употребления наркотиков, если после их употребления прошло не более 48 - 72 часов;

- диагностика употребления наркотиков по волосам - позволяет: а) произвести анализ на установление факта употребления следующих наркотиков: амфетамин, кокаин, метамфетамин, меткатинон, никотин, экстази, героин, метадон, морфин, каннабиноиды и др.; б) установить факт употребления наркотиков, если после их употребления прошло несколько месяцев. Определение максимального срока, в течение которого возможно проанализировать прием наркотических веществ, зависит от длины исследуемого волоса;

- диагностика употребления наркотиков по ногтям - позволяет: а) произвести анализ на установление факта употребления абсолютного большинства наркотиков, в том числе и редко встречающихся; б) установить факт употребления наркотиков, если после их употребления прошло 5 - 6 месяцев);

- диагностика употребления наркотиков по смывам - позволяет определить причастность человека к контакту с наркотиками определенной группы - опиатами, препаратами каннабиса, психостимуляторами, психодепрессантами.

Далее. Лечение - комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни [quote]

(п. 8 ст. 2 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ").

Лечение наркомании осуществляется в два этапа:

- 1-й этап - медикаментозное лечение (купирование симптомов наркомании);

- 2-й этап - психологическая помощь.

Медицинская реабилитация представляет собой комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество[b][/b] (ст. 40 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ").

Медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов.

Приказом Минздрава России от 29 декабря 2012 г. N 1705 н утвержден Порядок организации медицинской реабилитации, который регулирует вопросы организации медицинской реабилитации взрослого и детского населения.

Медицинская реабилитация осуществляется в плановой форме в рамках первичной медико-санитарной помощи и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Медицинская реабилитация осуществляется в следующих условиях:

а) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

б) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

в) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Если вы систематически употребляете, рано или поздно обязательно покажет. Ни сегодня так потом. В конечном итоге в любом случае окажитесь на учете. Или в тюрьме или перестанете употреблять. Тут два варианта всего. Учет это лишь так, промежуточная ситуация.

Ответ неполный.