Сатка, 27.08.2012, 10:24

Как прописать родственника в квартире по договору социального найма?

Вопрос №1884667 из г. Сатка
опубликован 27.08.2012, 10:24
Помогите в ситуации. Я являюсь нанимателем трехкомнатной квартиры по договору социального найма жилого помещения. В договор так же внесены и мои двое детей. В настоящее время я хочу прописать свою родную тетю, которая проживала со мной раньше и проживает в настоящей квартире сейчас и мы ведем общее хозяйство, бюджет, она покупала мебель в квартиру. Для того, чтобы прописаться мы пошли в паспортный стол, сдали документы, в указанный срок пришли, но нас отправили к Главе городского поселения за согласием в прописке, я написала заявление, но получила отказ, в письме Главы ссылались на ч. 1 ст. 69 ЖК РФ. Получается, что прописать тетю не могу, так как она не является членом семьи нанимателя, а признать членом семьи нанимателя без прописки ее опять признать нельзя? Прописка нужна для того, чтобы признать членом семьи и включить в договор соц. найма, для последующей приватизации квартиры моей тетей, так я свое право приватизации уже использовала. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в прописке не законен. если у вас после прописки нет ущемления нормы жилья.

Смотрите ст. 70 ЖК , а не 69 ЖК

27.08.2012, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Ирина! Для разрешения спорной ситуации предлагаю Вашей тете внимательно подумать о своем обращении в Саткинский районный суд с требованием о признании её членом Вашей семьи, являющейся нанимателем жилого помещения по договору социального найма, и признании за ней права пользования этим жилым помещением с постановкой на регистрационный учёт.

Судебная практика разрешения таких споров в пользу истцов имеется (например, actoscope.com.

Обращаю Ваше внимание на п. 17 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённого приказом Федеральной миграционной службой от 20 сентября 2007 года № 208, согласно которому одним из документов, являющихся основанием для вселения в жилое помещение, и который должен быть представлен гражданином для регистрации по месту жительства, названо решение суда о признании за ним права пользования жилым помещением.

Желаю успеха.

24.08.2012, 16:56

Отказ в прописке не законен. если у вас после прописки нет ущемления нормы жилья.

27.08.2012, 10:50

Уважаемая Ирина, г.Сатка !

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме !!! членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО !!! найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

- для ВСЕЛЕНИЯ (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ !!! согласие ВСЕХ(100%) !!! членов семьи !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08. 2012г

11:04 моск.

27.08.2012, 11:03

Здравствуйте, Ирина! Понимаю Ваши затруднения с формированием предмета и оснований такого иска. Сообщаю о своей возможности оказать Вам дистанционно юридические услуги по подготовке искового заявления. Их стоимость составляет 3000 рублей. Срок исполнения - в течение 7 (семи) дней после получения в электронном виде (либо на бумажных носителях) документов, необходимых для искового заявления., и оплаты их стоимости. Сообщаю Вам свой контактный телефон (8-351-90-52-812) и адрес своей электронной почты (ermilovav@mail.ru), по которому Вы можете сообщить о своем решении по предложенному порядку подготовки судебного иска. До связи. Будьте здоровы.

29.08.2012, 10:54

Добрый день Анатолий Витальевич! Я по поводу вопроса № 1884667. Меня и детей прописали, тете отказали, так как не было согласия наймодателя. Мне сейчас с каким исковым обращаться в суд? или моей тете необходимо обратиться в суд?

Напоминаю, нанимателем являюсь я, в догвор соц.найма вписаны я и двое моих детей.

Спасибо!!!

27.08.2012, 10:21