Брянск, 01.11.2021, 15:29

Конфликт интересов - Может ли генеральный директор юридического лица выступать в качестве заимодавца?

Вопрос №18846902 из г. Брянск
опубликован 01.11.2021, 15:29
Будет ли правомерной сделкой заключение договора займа между физ лицом (заимодавцем) и юрлицом - получателем средств, если заимодавец является ген директором этого юрлица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вопрос Вами заданный имеет ряд важных моментов, о которых Вы не указали.

Специалисты правовой системы Гарант подробно рассмотрели аналогичный вопрос

Ссылка на ответ www.garant.ru

01.11.2021, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да это вполне допустимо.

Юридическое лицо самостоятельный субьект правоотношений.

01.11.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Да, сделка будет правомерной и договор будет иметь юридическую силу.

01.11.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Владимир!

Да, сделка правомерна, хотя за две стороны подписана одним и тем же лицом, которое во втором случае действует как законный представитель юридического лица - получателя займа.

01.11.2021, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, есть вероятность, в полне и со стороны фнс.

01.11.2021, 19:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет здесь мнимости притворности.

Если переживаете, сделаете процентный займ, только обязательно такую сделку надо одобрить протоколм общего собрания учредителей и все.

01.11.2021, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер. О мнимости или притворности сделки может свидетельствовать отсутствие действий, направленных на исполнение обязательств. Например, сумма займа не перечислена на счёт или не внесена в кассу Общества, сомнения у ФНС может вызвать отсутствие в тексте договора указание на стоимость займа или вознаграждения за пользование кредитом.

При отсутствии пороков сделки, она не будет оспорено или отменена.

01.11.2021, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Такие договоры имеют место на практике и они не противоречат закону. Главное, чтобы займодавец не передавал взаймы юридичекому лицу деньги, которые принадлежат этому юрлицу.

01.11.2021, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Процент обязательно нужно установить, иначе у юрлица будет неосновательное обогащение.

02.11.2021, 21:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не содержит ли данная сделка признаком мнимости или притворности, что может стать основанием ее оспорить, допустим со стороны ФНС?

01.11.2021, 18:54

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

01.11.2021, 20:26

Данный договор займа будет заключён без указания на какие либо либо проценты за пользование средствами (сколько дал, столько и получил через определённый срок. Существует ли обязанность установить процент (ставку) за пользование займом допустим на основании ст 809 ГК РФ?

01.11.2021, 20:38

Здравствуйте! Установление процентов не является обязанностью сторон договора, займ может быть и беспроцентным.

01.11.2021, 20:40

Обязанности устанавливать процент за пользование займом законодательством не предусмотрена.

01.11.2021, 20:41

Нет, это право займодавца, а не обязанность.

Ст. 809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

01.11.2021, 20:43

Если же процент за пользование займом все же будет установлен, какие это влечёт последствия в части налогообложения? Допустим проценты платятся каждый месяц, займодавкц - физическое лицо: должен ли он платить налоги с этих процентных платежей? А заёмщик - ООО, какую отчетность должно предоставлять общество?

01.11.2021, 20:49

1. Проценты по займу, как и любой доход ФЛ, облагаются НДФЛ в 13%.

2. Отчетность предоставляется в зависимости от системы налогообложения ООО: ОСН, УСН, ЕНВД, ЕСХН.

Удачи.

01.11.2021, 21:07