Брянск, 01.11.2021, 11:04

Как передать личные накопления в распоряжение ООО для покупки земельного участка и обезопасить себя юридически?

Вопрос №18846288 из г. Брянск
опубликован 01.11.2021, 11:04
Являюсь директором ООО, возникла необходимость приобретения земельного участка, но оборотных средств недостаточно. У меня имеются личные накопления, которые я хочу использовать для покупки земли, при этом покупателем будет ООО. На основании какого договора можно передать деньги физ лица в распоряжение компании и как гарантировать их последующий возврат, в случае такой необходимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый простой и классический вариант - договор займа. Можно с целевым характером.

01.11.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Владимир

Это договор займа денежных средств, с процентами или без.

01.11.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить договор беспроцентного займа.

01.11.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет это не является доходом.

Пока это займ.

В случае его прощения, это будет доход.

01.11.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Установите в условиях договора срок возврата и санкции за просрочку.

01.11.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если вы решите простить денежный долг, в таком случае так и будет.

01.11.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А какой смысл прощать долг, если только должник близкий родственник!

01.11.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ГК РФ не запрещает сделки такого типа между физическими и юридическими лицами. Главное, чтобы уставом компании не было запрещено выдавать кредиты и займы. Они могут быть нецелевыми или целевыми, с уплатой процентов и беспроцентными. Все условия предоставления денежных средств надо четко и понятно прописать в договоре. Чтобы выдавать в долг деньги, которые компания сама получила по договору займа, нужно приобрести лицензию на занятие банковской деятельностью. Заключая договор займа, обе стороны должны согласовать все условия и обязательства друг перед другом. Если пункты соглашения нарушаются, вторая сторона имеет право на взыскание долга по договору займа и компенсацию ущерба с учетом полного восстановления прав. Обратите внимание! Меры ответственности в этом случае могут быть предусмотрены как самим соглашением, так и нормами законодательства. Это может быть не только взыскание всей суммы задолженности, но и предусмотренной договором или законом неустойки. Кроме того, компания, чьи права были нарушены, сможет взыскать проценты за пользование чужими деньгами. В любое время договор займа при существенном нарушении условий сделки может быть досрочно расторгнут. Если имеются основания, нарушающие закон физические или юридические лица могут быть привлечены к: административной ответственности за незаконное получение денег. Физлицам грозит штраф до двух тыс. руб., а юрлицам — до 30 тыс. руб. уголовной ответственности за мошенничество (возможен штраф до 500 тыс. руб. или срок до 10 лет), а также за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, за него предусмотрен штраф до 200 тыс. руб. или срок до двух лет. Чтобы восстановить свои гражданские права, взыскать причитающиеся деньги и возместить ущерб, заинтересованное физическое или юридическое лицо должно обратиться в суд. Этими вопросами занимаются суды общей юрисдикции по месту нахождения или жительства ответчика. Чтобы привлечь нарушителя к административной или уголовной ответственности, пострадавшее лицо должно подать заявление в прокуратуру или местное отделение полиции.

01.11.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

После передачи средств в ооо по договору займа возникают у ооо какие либо налоговые обязательства?

01.11.2021, 11:10

По договору займа в собственность заемщику передается имущество (вещи или деньги), а он обязуется вернуть полученное в том же количестве. При этом необходимо учесть возможные налоговые обязательства.

НДС

В отношении данного налога важным является то, в какой форме предоставляется заем. Так, если он выдан в денежной форме, то обязанности по уплате НДС у займодавца не возникает, так как право собственности на имущество к заемщику не переходит (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Кроме того, займодавец не обязан в этом случае выставлять счет-фактуру (письмо Минфина России от 22.06.2010 № 03-07-07/40).

Налог на прибыль

Денежные средства или иное имущество, которые переданы по договору займа, не признаются в составе расходов в целях налогообложения прибыли (п. 12 ст. 270 НК РФ). Об этом говорится в пункте 12 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Страховые взносы

Сама по себе выплата физлицу, в т. ч. и работнику, денежных средств по договору займа не облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, а также взносами на «травматизм» (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Однако трудности могут возникнуть, если организация в дальнейшем простит ему долг по займу, выданному сотруднику (эту ситуацию рассмотрим подробнее чуть ниже).

Получение процентов по договору займа

Займодавец вправе получать с заемщика проценты на сумму выданного им займа, если иное не установлено соглашением сторон (п. 1 ст. 809 ГК РФ). В отношении данных процентов стоит обратить внимание на следующие налоговые последствия.

НДС

Проценты, получаемые займодавцем за предоставление займа в денежной форме, НДС не облагаются (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 18.12.2007 № 19-11/120883). При этом проценты являются стоимостью услуг по предоставлению займа в денежной форме, поэтому на сумму процентов займодавец обязан выставить счет-фактуру с надписью или штампом «Без налога (НДС)». Такое мнение высказали чиновники в письме Минфина России от 22.06.2010 № 03-07-07/40.

По мнению контролирующих органов, проценты по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, учитываются в доходах равномерно на конец месяца соответствующего отчетного периода независимо от сроков и фактической уплаты, установленных в договоре (письма Минфина России от 17.09.2012 № 03-03-06/2/108, от 15.06.2011 № 03-03-06/1/345). Вместе с тем, некоторые суды полагают, что учитывать в доходах полученные проценты нужно только в периоде их фактического получения (постановления ФАС Московского округа от 19.10.2012 № А 40-28488/12-140-137, ФАС Западно-Сибирского округа от 06.04.2011 № А 45-8330/2010).

Заем выдан в валюте, а проценты нужно уплатить в рублях

Если займодавец использует метод начисления, то при колебании курса валют между начисленными и полученными в рублях процентами по займу возникают положительные или отрицательные разницы. Положительные разницы формируются при росте курса иностранной валюты, отрицательные - при снижении курса.

Эти разницы учитываются в общем порядке: положительные - в составе внереализационных доходов (п. 11.1 ст. 250 НК РФ), отрицательные - в составе внереализационных расходов (пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 14.05.2005 № 03-03-01-04/1/256.

У займодавца, применяющего кассовый метод, такие разницы не возникают, так как проценты признаются в составе доходов после их фактического получения (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Заем выдан в валюте, и проценты выплачиваются в иностранной валюте

Сумма полученного в иностранной валюте дохода пересчитывается в рубли (п. 3 ст. 248 НК РФ). При методе начисления пересчет производится по курсу ЦБ РФ на дату уплаты процентов или на последнее число отчетного периода (п.п. 6, 8 ст. 271 НК РФ). Возникающие при колебании курса валюты разницы, как положительные, так и отрицательные, учитываются в составе внереализационных доходов или внереализационных расходов займодавца (п. 11 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

При применении кассового метода разницы не возникают, так как пересчет производится только на дату фактического поступления сумм уплаченных процентов (п. 2 ст. 273 НК РФ).

НДФЛ

Если заемщиком является физлицо, то возможны ситуации, когда займодавцу-организации нужно будет исполнить обязанности налогового агента по НДФЛ*, если у физлица возникнет материальная выгода в виде экономии на процентах (п. 2 ст. 212 НК РФ). Такая выгода облагается по ставке НДФЛ 35 процентов и возникает, если (п. 2 ст. 224, пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 212 НК РФ):

ставка, исчисленная исходя из двух третьих ставки рефинансирования ЦБ, превышает сумму процентов, определенную в договоре;

ставка по займу в иностранной валюте, исчисленная в размере 9 процентов годовых, больше суммы, исчисленной исходя из условий договора.

При этом налоговая база определяется как сумма такого превышения (пп. 1, пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ)

01.11.2021, 14:17

Если не требовать возврата займа - это будет считаться его прощением?

01.11.2021, 11:18

Если оформлено будет документально.

01.11.2021, 15:01

В случае истечения установленного договором срока возврата ден средств и отсутствия требований кредитора о его возврате долг считается прощённым? Какие существуют критерии для этого определения?

01.11.2021, 11:29

Если на основании документа.

01.11.2021, 15:02

В данном случае речь идёт о ситуации, когда ген директор ооо, выступая как физ лицо предоставляет займ своему же предприятию. Насколько правомерна (законна) данная сделка?

01.11.2021, 18:28

1. В случае истечения установленного договором срока возврата ДС и отсутствия требований кредитора о его возврате долг НЕ считается прощённым.

2. Прошение долга оформляется соответствующим договором.

3. Если речь идёт о ситуации, когда ген директор ооо, выступая как физ лицо предоставляет займ своему же предприятию - такая ситуация вполне правомерна.

Удачи.

01.11.2021, 20:54