Шизофреник-вор - что грозит молодому Герману после ограбления магазина?
Есть молодой человек, Герман, имеет вторую группу инвалидности (шизофрения), живёт один (мама умерла 2 года назад), не работает. Украл продукты из магазина, когда охранник попросил показать портфель, достал нож и сказал, чтобы его не трогали. На данный момент задержан. Грозит ли ему реальное наказание? (Адвокат сказал от 3 до 7 лет). Спасибо.
Здравствуйте. Ситуация больше похожа на разбой - ч. 2 ст. 162 УК РФ. Наказание по данному преступлению - до 10 лет лишения свободы и реальное лишение свободы не исключается. Но если к ответственности ранее не привлекался, может быть и условное осуждение.
Это если судебно-психиатрическая экспертиза признает вменяемым.
Если признают не вменяемым, будут назначены принудительные меры медицинского характера в порядке главы 51 УПК РФ.
На принудительное лечение отправят. Достал, но не угрожал. Охранник уже нафантазировал.