Назначение опекуна для недееспособных и несовершеннолетних - процедура и причины.

Существует орган опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами и орган опеки над несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей. Ребенка в 14 лет признали судом недееспособным - кто назначает опекуна и почему.
Лучший ответ

Опека нащзначает опекуна если есть ьспор то в судебном порядке с привлечением органа опеки и лиц которые в этом заинтересованны, почему - потому что опека это орган который в РФ отвечает за это!

Здравствуйте Марина!

Решение суда об ограничении дееспособности человека является основанием для назначения ему органом опеки и попечительства попечителя, о признании недееспособным — опекуна. Опекун и попечитель должны быть назначены органом опеки и попечительства в течение месяца со дня вступления решения в силу.