Меня часто останавливают на постах ДПС и всегда отправляют на пост для проверки документов по компьютеру.
В соответствии с административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.
п.63 Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
... проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
Действия сотрудников ДПС правомерны.