Перед продажей квартиры, перешедшей в собственность по брачному договору - налогообложение.
Квартира была куплена в совместную собственность в браке в 2017 г, а в 2019 по брачному договору перешла в мою собственность. Если я её продам сейчас, мне придётся платить налог или нет?
Лучший ответ
Если жильё одно у Вас, то нет, так как 3 года прошло с даты приобретения в совместную собственность.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Согласно ЖК РФ, ГК РФ, НК РФ Вы обязаны оплачивать налог в данном случае не обязаны.
Нет, налог не нужно платить.
Если жилье единственное, то применяется срок владения 3 года, тогда освобождаетесь от уплаты налога. 3 года следует отсчитывать с момента регистрации права собственности.
- см. ст. 217.1 НК РФ.