Управляющая компания перенесла платеж за апрель 2019 на долг за 2017 без уведомления - как отбиться от требований с пени?
Управляющая компания перенесла платеж за апрель 2019 в счёт долга за июнь сентябрь 2017. При этом решение ощего собрания о смене УК на эту было в октябре 2017. О переносе нас не предупредили. Сейчас предъявляют остаток долга и пени с 2017. Обо всем узнали в октябре 2021.
Должна ли УК ставить в известность о переносе? Наличие договора цесии с предыдущей УК неизвестно. В исковом его нет.
Добавлю.
УК признала свой перевод платежа на 2017 как признание долга за 2017.
Теперь хочет и платёж за апрель 2019 и пени на него. В квитанции мы не указали период платежа.
Может есть путь отбиться?
Примените ст.196 ГК РФ, срок исковой давности три года.
Ук не имела права зачесть ваш платеж в качестве признания долга за 2017 год, если в платежке вы не написали сами.
Были ответы по применению срока давности. Но все сложнее. УК зачла свой перевод как наше признание долга за 2017 в 2019, а значит хочет СИД считать с 2019. По незнанию в квитанции 2019 не указали период оплаты. То есть основание есть.
Но вся история всплыла в 2021 в виде исков за 2017 и 2019. Поэтому вопрос: имела ли право все это сделать ук без уведомления? Или может есть другие пути доказать не законность перевода срока платежа или других действий УК
Нужна зацепка.
Настаивайте на том, что ИД нарушена, вы не оплачивали долг за 2017 года, а платили только текущие платежи.