Челябинск, 02.11.2021, 08:47

Управляющая компания перенесла платеж за апрель 2019 на долг за 2017 без уведомления - как отбиться от требований с пени?

Вопрос №18848139 из г. Челябинск
опубликован 02.11.2021, 08:47
Управляющая компания перенесла платеж за апрель 2019 в счёт долга за июнь сентябрь 2017. При этом решение ощего собрания о смене УК на эту было в октябре 2017. О переносе нас не предупредили. Сейчас предъявляют остаток долга и пени с 2017. Обо всем узнали в октябре 2021. Должна ли УК ставить в известность о переносе? Наличие договора цесии с предыдущей УК неизвестно. В исковом его нет. Добавлю. УК признала свой перевод платежа на 2017 как признание долга за 2017. Теперь хочет и платёж за апрель 2019 и пени на него. В квитанции мы не указали период платежа. Может есть путь отбиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Примените ст.196 ГК РФ, срок исковой давности три года.

02.11.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Ответ правильный. Но поверхностный. УК зачла свой перевод платежа как наш платеж по долгу и СИд просит исчислять с этого платежа. Вот поэтому вопрос правомерно ли это без уведомления.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ук не имела права зачесть ваш платеж в качестве признания долга за 2017 год, если в платежке вы не написали сами.

02.11.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Есть решение вс РФ (Норильске дело), что если плательщик не указал период кредитор имеет право зачесть платеж за самый старый долг с неистекшим сид

Были ответы по применению срока давности. Но все сложнее. УК зачла свой перевод как наше признание долга за 2017 в 2019, а значит хочет СИД считать с 2019. По незнанию в квитанции 2019 не указали период оплаты. То есть основание есть.

Но вся история всплыла в 2021 в виде исков за 2017 и 2019. Поэтому вопрос: имела ли право все это сделать ук без уведомления? Или может есть другие пути доказать не законность перевода срока платежа или других действий УК

Нужна зацепка.

02.11.2021, 10:14

Настаивайте на том, что ИД нарушена, вы не оплачивали долг за 2017 года, а платили только текущие платежи.

02.11.2021, 10:27