Как установить право собственности мужа на квартиру после смерти жены без наследников?
Муж с женой приобрели квартиру по договору мены в 1993 г. Договор зарегистрирован в БТИ, но не зарегистрирован в Учреждении юстиции. Вид права собственности (совм. Или долев.) в договоре не определён. После смерти жены (2003 г.) муж хочет продать квартиру.
Подскажите, пожалуйста, каковы его действия в этом случае?
Других наследников у жены нет.
Как теперь установить право собственности мужа на квартиру? Какие требуются документы и процедуры?
Спасибо.
Лучший ответ
Муж должен обратиться к нотариусу по помследнему месту жительтства умершей и офррпмить наследство. Сначала нужно будет выделить долю пережившего супруга. Остальная доля пойдет по наследству, если нет детей, родителей, внуков по праву представления, некоторых иждивенцев, то только супругу. Оформив свидетельство, нужно будет зарегистрировать в учреждении юстиции. ТОлько потом можно продать квартиру.
Уважаемая Татьяна Вячеславовна!
Я полностью удовлетворён Вашей консультацией.
Благодарю Вас за быстрый, полный и обстоятельный ответ!
Желаю удачи и профессиональных успехов!
Александр.
Желаю удачи и профессиональных успехов!
Александр.