Санкт-Петербург, 02.11.2021, 12:59

Куда подать иск для прохождения ДНК-теста на ребенка - районный или мировой суд? Лучше ли получить тест в частной клинике и принести результаты в суд для определения алиментов.

Вопрос №18848634 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2021, 12:59
В какой суд подавать иск районный или мировой, чтобы сделать ДНК на ребенка? Или лучше с ребенком сходить в частную клинику и взять ДНК, а в суде предъявить документы, чтобы на основании из не платить алименты. В графе как отец я есть т к был в браке, щас развелся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо подать ИСКОВОЕ заявление об оспаривании отцовства, поскольку запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка. Ст. 52 СК РФ. Иск подается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в районный суд (НЕ мировой).

Иск об освобождении от уплаты алиментов можно подать ОДНОВРЕМЕННО, то есть в одном исковом заявлении соединить ДВА исковых требования (оспаривание отцовства и освобождение от алиментов). Требования однородные.

Экспертизу ДНК можете сделать, как частным образом, так и заявив ходатаййство о ее проведении в рамках судебного процесса (так целесообразнее, - через суд, - так как, для того, чтобы Заключение эксперта явилось допустимым доказательством, имеется ряд требований к такому Заключению).

02.11.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исковое заявление об установлении отцовства Вы можете подать как в районный суд по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ)

02.11.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Это не УСТАНОВЛЕНИЕ отцовства, это ОСПАРИВАНИЕ отцовства.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Даже если Вы предоставите суду какую-то экспертизу, суд в любом случае назначит судебную экспертизу! Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

02.11.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Исходя из содержания статей 24, 28 ГПК РФ исковое заявление об оспаривании записи об отцовстве необходимо отправлять в районный или городской (в случае отсутствия в городе районного деления) суд по месту жительства ответчика.

В Вашем случае Вы должны оспорить отцовство, чтобы доказать что ребенок не Ваш. Пока это не доказано, Вы обязаны платить алименты.

Боже упаси от такого папаши детей.

02.11.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дешевле через суд назначить экспертизу ДНК или в частной клинике?

02.11.2021, 13:10

Абсолютно одинакова стоимость.

02.11.2021, 13:11

Всё равно. Не суд же будет платить, а Вы.

02.11.2021, 13:14

Суд скорее всего не примет заключение частной клиники!

02.11.2021, 13:16

Вопрос не в дешевизне а в оптимальности. Оплачивать в любом случае будете вы и организацию все равно выберет суд. Но для этого вам сначала нужно обратиться с иском к матери ребенка.

02.11.2021, 13:28