Как возобновить пенсию по потере кормильца после поступления в колледж и задержки выплат - опыт и советы
Я получала пенсию по потере кормильца, по окончанию школы поступила в колледж, заявление о возобновлении пенсии подала 2 сентября 2021 года, выплат никаких нет, и в пенсионном говорят что ещё не назначена, что мне делать?
Лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна.
См.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"
Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии
3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.
Т.о., Если Вы подали документы 02.09.2021, то в октябре Вам обязаны были осуществить выплаты. Вы вправе направить в ПФР заявление о разъяснении правовых оснований невозобновления выплат.
С уважением.
Спасибо за грамотный ответ!