Как выбрать вид деятельности для онлайн магазина по продаже прокси серверов и что говорит новый законопроект?

У меня есть онлайн магазин по продаже прокси серверов. Хотелось бы оформиться под ИП, но не знаю какой виде деятельности выбрать. Также, хотелось бы узнать, относиться ли ко мне данный законопроект: https://ria.ru/20180605/1522075320.html https://habr.com/ru/post/413323/
Лучший ответ

Здравствуйте, Никита! По идее подходит подкласс 63.1 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст):

Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации, деятельность порталов в информационно-коммуникационной сети Интернет

Эта группировка включает:

- создание инфраструктуры для хостинга, обработку данных и деятельность, связанную с обработкой данных;

- предоставление систем поиска и прочих порталов для информационно-коммуникационной сети Интернет

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Код ОКВЭД 63: Деятельность в области информационных технологий

Эта группировка включает:

- деятельность порталов поиска в информационно-коммуникационной сети Интернет, обработку данных, по созданию, изменению и использованию баз данных и хостинг;

- прочую деятельность, прежде всего по предоставлению информации

Если Вы оператор поисковой системы и будеет нарушать - будете наказание!

Вид понятно услуги иные.

Вторая ссылка, это ваше. Но если есть он-лайн магазин, и никто его не трогает, лучше ИП не оформлять, и пусть будет как есть.

Потому что вторая ссылка.

Что касается налогообложения для магазина, то лучше выбрать упрощенную систему налогообложения, так как ИП освобождается от уплаты некоторых выплат.

В статье 346.20 НК РФ указаны налоговые ставки по единому налогу:

6 %, если объектом налогообложения являются доходы (вы платите 6% со всех полученных денег),

5-15%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов (вы платите налоги с разницы доходы минус расходы).

_

Вам лучше действовать по 2 ставке.

_

По ОКВЭД лучше выбрать 63,подкласс 63.11.

Эта группировка включает:

- создание инфраструктуры для хостинга;

- услуги в области обработки данных и деятельность, связанную с обработкой данных;

- проведение специальных действий, таких как: web-хостинг, услуги потоковой передачи данных;

- интерактивное предоставление программного обеспечения (предоставление прикладного хостинга, предоставление прикладных программ);

- услуг приложений;

- общее предоставление распределенных по времени технических компьютерных средств заказчикам;

- обработку данных: полную обработку данных, предоставленных заказчиком;

- создание специальных отчетов на основании данных, предоставленных заказчиком;

- предоставление услуг по вводу данных

Эта группировка не включает:

- деятельность, в которой пользователь использует компьютеры только в качестве инструмента, она должна быть отнесена к группировке в соответствии с характером оказываемых услуг.