Хочет работать на третьем курсе - можно ли получить отсрочку при свободном посещении?
Здравствуйте, Юлия.
Первое. На данном сайте много юристов, однако, увы, очень немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Поэтому, в дальнейшем рекомендую вам обращаться персонально к специалистам в данной сфере в личном сообщении либо по указанным ими контактам.
Второе, и по существу вопроса. Если ваш обучается по очной форме обучения, то в соответствии с подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" он имеет право на отсрочку от призыва. Под свободным посещением занятий понимается обучение по индивидуальному учебному плану. Согласно подп. 3 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.
Причинами, по которым может быть предоставлено правол на обучение по индивидуальному праву, могут быть, например, состояние здоровья, беременность, уход за детьми до 3 лет, нахождение на стажировке, работа по специальности.
На основании изложенного разъясняю вам, что при обучении по очной форме и по индивидуальному учебному плану отсрочка от призыва сохраняется.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист в области призывного права Валерий Куницкий.
Здравствуйте. Нет, не распространяется.
Юлия, добрый день. Нет, не распространяется отсрочка.
С уважением