Не получив помощи от судебного пристава - Куда обратиться за помощью и как составить жалобу на бездействие?

Весной этого года в УФССП по Республике Дагеситан была написана жалоба на бездействие судебного пристава (А) Бабаюртовский РОСП России по Республике Дагестан была написана жалоба.

Пришел отказ в удовлетворении жалобы от старшего судебного пристава, у которой почему то он рассматривает самого себя... Непонятно, одним словом.

Куда писать дальше жалобу? И может ли кто помочь с ее состаавлением?

Суть в том, что алименты не платились 8 лет. Последние полтора года алименты приходят с каждым месяцем все меньше, но сумму за все эти года пристав не может обозначить, как и предпринять какие-то действия для их удержания.

Лучший ответ

Доброй ночи, Сергей Александрович!

_

Есть несколько вариантов обжалования действий/бездействия пристава несколько. Можно подать жалобу:

в порядке подчинения (т.е. вышестоящему судебному приставу (руководителю).

На рядового пристава-исполнителя можно пожаловаться старшему приставу отдела, на старшего пристава — главному судебному приставу субъекта РФ, далее — главному судебному приставу РФ. (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007);

в прокуратуру или обратиться в суд (ст. 19 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997).

При обращении в суд госпошлину платить не нужно в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

_

Всего Вам доброго!

Федеральный закон об исполнительном производстве

Здравствуйте!

Если вы уже обращались с жалобой к старшему судебному приставу - начальнику отдела ФССП, то теперь у вас есть 2 варианта:

1. Направить жалобу на бездействие судебного пристава в Прокуратуру вашего города;

2. Подать административный иск в порядке ст.124-125 КАС РФ, обжаловать постановление пристава, если не прошли сроки.

3. К огромному сожалению, работа приставов во всех регионах отвратительная.

Всегда приходится писать жалобы и обращаться в суд.

В соответствии со ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1,

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

- Если вам выдали постановление, то его необходимо обжаловать через суд в течение 10 дней.

- Если сроки вышли, то пишите жалобу в Прокуратуру. Данный орган выдаст предписание об устранении нарушений.

Всех благ вам и терпения!

Здравствуйте, вы можете обратиться к любому юристу которого выберете, вам сейчас жалобу больше писать уже не надо, вы прошли стадию обжалования действий по подведомственности

Теперь вам надо готовить иск согласно ст 220 и 360 КАС об обажаловании бездействия пристава исполнителя и об обязании его совершить следующие действия

На это у вас 10 дней!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Право на оспаривание постановления пристава предоставлено как сторонам исполнительного производства (должнику, взыскателю), так и иным лицам, если они считают, что (ст. 121 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»): нарушены их права и законные интересы; созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов; на них незаконно возложена какая-либо обязанность.

Самый эффективные способы обжаловать бездействие пристава в ПРОКУРАТУРУ и СУД

Прокуратура

Обращение в данную инстанцию является более эффективным способом противодействия судебным исполнителям, нарушившим регламент. Инициатива от пострадавшего лица должна быть рассмотрена в течение одного месяца.

После получения жалобы прокурор проведёт полное расследование и примет одно из следующих решений:

объявление предостережения СП с указанием на недопустимость нарушения норм закона;

отмена противозаконных постановлений пристава;

внесение представления об устранении правонарушений СП.

Все ответственные лица обязаны исполнять требования прокурора. Кроме вышеуказанных решений, он может наказать служащего дисциплинарно.

Ссылка bankrotof.net

Желаю удачи. В.