Какой срок для подачи апелляционной жалобы на мотивированное решение мирового суда?

Вопрос №18850182 из г. Томск
опубликован 03.11.2021, 06:26

Скажите с какого срока считается 1 месяц для подачи апелляционной жалобы на мотивированное решение мирового суда.

Мотивированное решение изготовлено 8 октября.

Направлена копия мотивированного решения от 14 сентября 21 года, то есть в шапке РЕШЕНИЕ стоит от 14 сентября, а изготовлено 8 октября почему то, может секретарь для отправки его изготовил.

Получил заказным письмом на почте 30 октября.

Месяц - с какого числа считать?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Начало отсчета срока - с 9 октября.

05.11.2021, 21:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не написали, когда решение вынесено. Плюс 5 дней дается на изготовление окончательного текста. Так как вы получили 30-го октября, нужно от этой даты отсчитывать, но просить восстановить срок для подачи жалобы, т.к. он пропущен по уважительной причине. Сохранить конверт.

03.11.2021, 06:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени. Последний день срока подачи апелляционной жалобы - 08.11.2021, успеете.

03.11.2021, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Месяц с даты получения письма.

03.11.2021, 08:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер.

Согласно статье 321 часть 2 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, со дня когда изготовлено мотивированное решение, на которое отводилось 5 дней.

В вашем случае с 8 октября было 30 дней. То есть по 8 ноября включительно.

Если же по уважительной причине вы получили текст решения позже, то имеете право восстановить срок.

Для этого требуется вместе с апелляционной жалобой подать заявление о восстановлении пропущенного срока, согласно статье 112 часть 3 ГПК РФ.

05.11.2021, 21:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В соответствии с требованиями ГПК РФ в вашем случае срок обжаловпния решения начинает течь с 08 октября 2021 года и оканчивпется 08 октября 2021 года

Учитывая что решение суда вы получили 30 октября 2021 года, у вас не было положенных 30 днй по закону для составления жалобы.

А потому, можете подавпть жалобу до 30.11.2021 года приписав один пункт в котором попросить восмтановить вам пропущенный срок (ст. 112 ГПК РФ) поскольку решение получили почтой за восемь дней до истечения срока на обжаловпние, приложив копию конверта к арелляционной жалобы

Не забудьте направить экземпляр жалобы другой стороне а для суда приложить квитанцию об отправке

🤞

05.11.2021, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если не успеваете подготовить апелляционную жалобу, так как суд у вас реально и нагло "украл" две недели, то направьте в суд апелляционную жалобу так называемую "пустышку" в несколько строчек не соответствующую требованиям ГПК РФ, главное подпишите жалобу и письмо с описью вложения отправьте укажите что в нём апелляционная жалоба на такое-то решение суда. Пока дойдёт по почте до суда а потом суд оставит её без движения от 10 до 15 дней и вы это увидите на сайте. А чуть позже вы спокойно подадите жалобу, соответствующую требованиям ГПК РФ. Лично я так часто делаю, особенно когда надо потянуть время.

06.11.2021, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Решение от 14 сентября, в шапке Решения написано, изготовлено 8 октября, у них завал и некому работать, получил 30 октября на почте. Мне со дня получения на почте считать месяц на подачу апелляции?

03.11.2021, 06:57

Срок для обжалования начинается с 8 октября.

03.11.2021, 07:09

С даты получения письма.

03.11.2021, 08:45

Сколько юристов, столько и мнений, поэтому давайте поработаем с первоисточником. Итак, ч.3 ст.107 ГПК РФ: "Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало". Ключевая смысловая конструкция - "на следующий день". У меня все.

05.11.2021, 21:29

НЕТ. Посмотрите мой ответ. Он точный.

05.11.2021, 21:33

Можете считать месяц со дня получения, но у суда просите восстановить срок (ст. 112 ГПК РФ)

05.11.2021, 22:16

Если я получил решение 30 октября на почте то это мои проблемы получается?

03.11.2021, 07:13

Нет, так не получается.

03.11.2021, 08:45

Вопрос еще.

Заочное решение по делу вынесено 15 октября.

Получил по почте 30 октября.

Хочу написать заявление о выдаче мотивированного решения, но написано 15 дней дано для его написания с момента вынесения. Получается я срок то пропустил, но получил 30 на почте.

Как мне быть? Ходатайство писать о восстановлении срока в связи с тем, что только 30 получил? Или я не пропустил срок.

03.11.2021, 08:40

Тем более. Заочное решение означает, что оно было вынесено без вашего присутствия. Напишите: 1. ходатайство о выдаче (направлении) мотивированного решения 2. краткую апелляционную жалобу 3. заявление о восстановлении процессуального срока.

03.11.2021, 08:47

Вы пятидесятый раз спрашиваете одно и тоже! Вы срок пропустили по уважительной причине! ПОЭТОМУ ЕГО НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОССТАНАВЛИВАТЬ! Иначе жалобу не примут к рассмотрению! ОТВЕТ МОЙ ВАМ ПОНЯТЕН?

03.11.2021, 09:02

Здравствуйте, Сергей! Решение, как Вы пишете в своем вопросе, заочное (я так понимаю, в шапке решения так и указано). Из этого и будем исходить.

Из смысла ч.2 ст.237 ГПК РФ следует, что ответчик может обжаловать заочное решение суда в апелляционном порядке только после отказа в удовлетворении заявления об отмене этого решения, поданного в порядке ч.1 той же статьи. А в соответствии с ч.1 ст.237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Вам копия решения вручена 30 октября. 7-дневный срок на подачу заявления исчисляется с 31 октября и включает в себя только рабочие дни (в соответствии с абз.2 ч.3 ст.107 ГПК РФ). Даже если не принимать во внимание все эти перипетии с коронавирусными выходными, заявление об отмене может быть подано по 11 ноября включительно (воскресенье 31 октября, а также выходные дни с 4 по 7 ноября вычеркиваем в соответствии с ГПК). Так что ничего Вы в данном случае не пропустили, готовьте заявление об отмене заочного решения и подавайте мировому судье. Если мировой судья откажет в удовлетворении этого заявления, то будете готовить апелляционную жалобу.

С уважением,

03.11.2021, 10:05

А какая разница - подавать заявление об отмене заочного решения и заявление о выдаче мотивированного решения - это разве не одно и тоже?

Если я подам заявление об отмене заочного решения - суд его отменит и дальше то что?

03.11.2021, 11:41

Сами внимательно почитайте нормы ГПК РФ...

По ссылке всю главу про заочное решение - внимательною по слогам...

www.consultant.ru

А я Вам кратко отвечу-1) Срочно на отмену подавайте - если даже нет оснований железных - 7 дней с момента получения копии заочного решения

2) После отказа судом в отмене - месяц на обжалование в апелляции.

Вот и всё!

03.11.2021, 11:49

Сергей, по первому вопросу - это не одно и то же. В первом случае Вы просите отменить заочное решение, вынесенное без Вашего участия и без учета Вашей позиции по делу, во втором случае - просите составить решение, в котором выводы суда мотивированы ссылками на закон и материалы дела.

По второму вопросу - после отмены заочного решения суд возобновит рассмотрение дела по существу и, возможно, вынесет решение прямо противоположное.

С уважением,

03.11.2021, 11:50

Если мотивированного решения нет, то подайте заявление на его изготовление, если срок - 15 рабочих дней со дня оглашения резолютивной части пропущен - одновременно заявление на восстановление срока.

03.11.2021, 11:52

Что отменит конечно не факт, но с даты отмены у вас будет месяц на апелляцию.

06.11.2021, 12:39

А как считается 30 дней для апелляции с момента изготовления мотивированного решения суда?

Изготовлено 08.10.2021 г. , дается 30 дней для подачи апелляции.

Официально с 4 по 7 ноября праздники - они в эти 30 дней входят или нет?

А субботы и воскресения?

Или только рабочие дни считаются?

04.11.2021, 05:00

Нерабочие дни тоже учитываются, но только если окончание срока приходится на нерабочий день, срок переносится на следующий рабочий день.

04.11.2021, 05:11

Здравствуйте, Сергей! Считаются календарные дни, поскольку срок обжалования применимо к Вашей ситуации в ГПК указан не в днях, именно месяц. Лишь в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (ст. 107 ГПК РФ). Т.е. если бы было указано срок обжалования "30 дней", тогда выходные и праздники не учитывались бы.

04.11.2021, 05:14

А скажите, заявление на составление мотивированного решения - дается 15 дней но непонятно с чего... с момента изготовления заочного решения - или 15 дней календарных с момента получения решения суда на почте? Получил 30 октября... в суд невозможно дозвониться и там его получить на руки просто нереально и по почте приходит недели через 2...а пишут 15 дней с момента изготовления решения суда... и входят ли праздники и субботы и воскресения в эти дни или нет?

05.11.2021, 19:16

15 дней с момента объявления резолютивной части решения суда, в течение 5 дней обязан изготовить мотивированное решения со дня поступления заявления. Ст 199 ГПК.

06.11.2021, 12:48