Последствия продажи автомобиля без согласия супруга и возможность требовать компенсацию

Мой, тогда еще муж, 30 декабря 2011 г.попал в ДТП. Автомобиль по КАСКО был поставлен на ремонт. 01 марта я подала первый иск о расторжении брака и разделе имущества, в том числе автомобиля. Иски были разделены на расторжение брака в мировой суд и раздел имущества в районный суд. Районный суд определил, что я подала иск без соблюдения требований ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. Я иск забрала и 19 апреля 2012 г. подала новый иск на раздел имущества. 23.08.12. было собеседование в суде, на котором я узнала, что 24 февраля 2012 г. автомобиль был продан без моего согласия, мы еще были в браке, брак расторгнут 25 апреля 2012 г. Но по неофициальным источникам я узнала, что автомобиль был снят с учета 08.06.12. Получается, что машину он продал 08.06.12., уже после развода, и договор купли-продажи от 24.02.12. является недействительным, а сама сделка незаконной. Хочу у суда ходатайствовать об официальном запросе в ГИБДД. Вопрос: какие санкции ожидают моего бывшего мужа в таком случае и могу ли потребовать с него половину рыночной стоимости автомобиля, с учетом, что ТС было в ДТП и подлежало ремонту. Заранее спасибо.

Лучший ответ

С Ответчика можно взыскать половину стоимости с учетом повреждений.

Нужна более детальная консультация - можете обратиться лично