Тула, 03.11.2021, 13:23

Можно ли получить повторный имущественный вычет при покупке новой квартиры, если раньше была получена вычет на комнату?

Вопрос №18850946 из г. Тула
опубликован 03.11.2021, 13:23
В 2010 г. муж купил комнату с подселением и получил за нее имущественный вычет. Вычет был не большим, и до верхней границы установленного имущественного вычета не дошел. В 2014 г. муж купил в ипотеку однокомнатную квартиру. Может ли он претендовать на повторный имущественный вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения!

Письмом Минфина РФ от 08.06.2016 г. № 03-04-05/33171 установлено, что:

Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.

При этом исходя из положений пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.

На основании изложенного, муж не сможет обратиться за получением вычета. Но так как согласно Семейному кодексу квартира, приобретенная в браке, считается совместной собственностью супругов, у Вас возникает право на оформление налогового вычета.

03.11.2021, 13:43
Оценка автора вопроса:
Отлично.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

Таким образом, налогоплательщик, реализовавший свое право на получение имущественного налогового вычета при покупке одной квартиры, не может повторно получить данный вычет в связи с приобретением второй квартиры, в том числе в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение второй квартиры.

ПИСЬМО

от 17 февраля 2010 г. N 20-14/4/016705@

03.11.2021, 14:36

А если я пенсионерка-у меня такого права уже нет?

03.11.2021, 14:07

Надо смотреть когда Вы вышли на пенсию. Вычет распространяется на 3 предыдущих года до выхода на пенсию. Но вычет Вам сейчас может быть предоставлен только за 2019-2021 гг.

03.11.2021, 14:22