Необходимость летней практики и возможность отказа - юридический аспект и практические рекомендации
Здравствуйте! На основании п. 76 Положения об учреждении общего среднего образования (утвержд. Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 г. № 283), по завершении учебного года с учащимися V – VIII классов учреждений общего среднего образования, имеющих учебно-опытные участки (хозяйства), на протяжении 5-ти дней по 3 учебных часа в день проводится трудовая практика (всего 15 учебных часов на класс). При этом вопросы формирования расписания летней трудовой практики и определения очередности классов для прохождения летней трудовой практики находятся в компетенции руководителя учреждения общего среднего образования. Работа организуется согласно плану, который является составной частью плана работы учреждения образования. В этой связи, руководитель учреждения общего среднего образования определяет порядок организации и сроки трудовой практики, с учетом местных условий. Трудовая практика может проводиться также в лагерях труда и отдыха, ученических производственных бригадах (звеньях), а также в порядке индивидуального трудоустройства учащихся.
Нет, практика обязательна. Вы можете ее пройти самостоятельно. Не обязательно проходить ее от учреждения, но предоставить необходимо!"