Конфликт с начальством - выходить из отпуска по уходу за ребенком или потерять должность заместителя начальника отдела?
В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (ребёнку 1.7). Являюсь инженером - заместителем начальника отдела. Мой начальник настаивает на моем выходе из отпуска, иначе, с его слов, я останусь только инженером, а заместителем он назначит другого. Правомочно ли это.
Здравствуйте!
Само по себе такое требование не соответствует закону.
В период Вашего отсутствия на Вашу должность может быть принят работник только по срочному тр. договору на период отсутствия основного работника (т.е. Вас).
Если же это связано с изменением наименованием должности, то изменить условия тр договора в этой части без Вашего согласия также не возможно.
Добрый вечер. На период отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы (должность). Соответственно действия руководства неправомерны.
Согласно ч.2 ст. 256 ТК РФ:
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Вы именно этим правом и воспользовались.
Далее:
смотрим ч. 3 этой же статьи:
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Таким образом, мы видим, что работать на условиях неполного рабочего дня (хоть 0.75 ставки, хоть сколько) — это именно Ваше волеизъявление и право.
Так как согласно ч. 4 этой же статьи: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Так как на время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ваша должность и выйти на нее хоть полностью, хоть частично Вы имеете полное право в любое время! (при выходе на полную ставку Вам не будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком; при работе как сейчас, на неполную ставку, — вы получаете еще и пособие)
Итого: Вы имеете полное право не писать заявление на выход из декрета!
работодатель не может уволить женщин с детьми до трех лет по своей инициативе. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Здравствуйте.
Нет, незаконно. Когда придет время, работодатель обязан предоставить Вам прежнее место работы. На период Вашего отсутствия работодатель вправе принять на работу временного работника, трудовой договор с которым прекратится в связи с Вашим выходом.
То, о чем говорит работодатель - это перевод на другую работу. В данном случае необходимо Ваше согласие, как минимум, и такие действия возможны только после Вашего отпуска.
С уважением.