Мурманск, 03.11.2021, 21:06

Как разделить счета за квартиру между собственниками в условиях найма?

Вопрос №18851882 из г. Мурманск
опубликован 03.11.2021, 21:06
Узнала что можно разделить счета за квартиру в найме. А подскажите пожалуйста можно ли разделить её между собственниками? Нужно приватизировать её или можно находясь в найме её разделить? Квартира 81 кв. м.,прописанны я с ребёнком и отец с братом. Жить с отцом невозможно, неделю назад кидался на людей с ножом, выбил мне челюсть. А всё из-за своей новой женщины. В общем живу порой в аду 😟
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время собственник квартиры только один - муниципалитет. А относительно "новой женщины" - она, что, тоже живет в этой квартире?

03.11.2021, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Задолженность по квартплате и коммунальным платежам не является препятствием в приватизации квартиры, в т.ч и в выдаче справок. Если будут настаивать в оплате долга, обращайтесь в прокуратуру.

03.11.2021, 22:20

Нельзя разделить. Разделить можно только то, что в собственности находится. Данная квартира принадлежит Государству.

Размен квартиры можно сделать в порядке ст. 72 ЖК РФ.

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Только варианты обмена в настоящее время найти практически невозможно.

03.11.2021, 22:35

Можно ли с долгами приватизировать?

03.11.2021, 21:20

Закон не устанавливает Запрет на приватизацию при наличии долгов.

03.11.2021, 22:36