Запрос Росреестра и БТИ - нужно ли при выселении из муниципальной квартиры по соцнайму?

Вопрос №18852171 из г. Москва
опубликован 04.11.2021, 01:23

При подаче иска в суд о выселении из муниц квартиры по соц найму, запрашивает ли суд Росреестр, бти о том, приватизирована ли квартира?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

При принятии иска к производству суд проверяет какие документы приобщены к иску, исследует требования и при необходимости конечно делает запросы в орган регистрации, БТИ по предмету спора

А в случае предъявления ответчиком возражения на иск рассматривает предъявленные доводы

При выявлении не соответствия предмета и основания требования, формы иска в нарушение ст.131-132 ГПК, принимает решение в виде определения: о возврате иска, оставлении без движения, оставлении иска без рассмотрения (ст.136 ГПК)

04.11.2021, 03:37

Да, так как это одно из значимых обстоятельств, подлежащих установлению.

04.11.2021, 01:27

Наталья, в рамках рассмотрения дела суд вправе запросить сведение из Росреестра на предмет принадлежности квартиры. При этом, данные сведения, как правило не влияют на судьбу принятого судом решения поскольку данные сведения не относятся к существенным доказательствам исходя из сути искового требования.

04.11.2021, 01:33

Здравствуйте!

Ресурсоснабж компания никак не может такой иск подать

Иск подать может только орган местного самоуправления (администрация города). И только из муниципального жилья

При чем-иск о выселение с предоставлением другого жилья по нормам общежития с указанием конкретного жилого помещение, в которое вас намерены переселить.

04.11.2021, 03:42

Как это не являются? Компантя подает в суд на выселение как из социального жилья по соц найму, тогда как квартира в собственности и приватизирована. Собственника никто не может выселить.

04.11.2021, 03:20

Вы задайте вопрос корректно. Если жильё принадлежит компании, то это не может быть соцнаем, это будет коммерческий наем или служебное жильё. Уточните ваш вопрос.

04.11.2021, 03:23

Вы как сторона в данном процессе вправе заявить свои возражения по предмету иска в порядке ст.149 ГПК со ссылкой на предъявление не обоснованных требований и изложить все в возражении с требованием об отказе в иске в силу ст.134 ГПК.

04.11.2021, 03:40

Ресурсоснабж компания подает в суд за неоплату к/у на выселерие как из жилья по договору соцнайма. Хотя на самом деле жилье пииватизировано и есть собственник. Просто у рсо нет сведений о приватизации. Якобы жилец полгода не платил.

04.11.2021, 03:27

Ну так и доказывайте это в суде, предоставьте выписку из Росреестра о праве собственности, и просите суд отказать в исковых требованиях по данной причине.

04.11.2021, 03:31

Ресурсоснабж компания никак не может такой иск подать

Иск подать может только орган местного самоуправления (администрация города). И только из муниципального жилья

При чем-иск о выселение с предоставлением другого жилья по нормам общежития с указанием конкретного жилого помещение, в которое вас намерены переселить.

04.11.2021, 03:42

Рсо дали мне уведомление о направление пакета документов в департамент упр я имущества о принудит выселении за неоплату к у в теч 6 мес. Просто у рсо нет сведений о приватизации квартиры. Чтобы департамент и подал в суд о выселении. Притом квартира приватизирована. Что нарушает такая рсо? Какие нормы нарушает?

04.11.2021, 04:37

Вы получается вводите в заблуждение

Никто вас не выселяет и иска нет никакого

И не будет.

04.11.2021, 04:40

Мне пришло уведомление от ресурсоснабж компании о принудит выселении в связи с неоплатой услуг 6 мес, ст 90 жк рф, пакет документов передан в департамент управления имуществом.

04.11.2021, 06:49

Здравствуйте, Наталья.

Ресурсоснабжающая организация не может быть истцом по требованиям о выселении, поскольку не является стороной спорных правоотношений.

С уважением.

04.11.2021, 09:54

Выкиньте это уведомление в мусорный бак и забудьте о нем

----------------------

Если РСО захочет, обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Суд вынесет решение о взыскании

Пристав арестует счета в банках, квартиру, машину, дачу, запретит выезд за границу

И долги взыщут принудительно.

-----------------

А про "выселение"-забудьте.

04.11.2021, 12:26