Будут ли свидетельские показания в качестве доказательств, подтверждающих вину подсудимого?
Кристина, будут, в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу.
Согласно ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Всего доброго.
Зависит от содержания показаний. Одними свидетельскими показаниями вина не подтверждается. Исходя из положений пп. 3, 4 ч. 1 ст. 305 УПК РФ, надлежит дать оценку всем исследованным в судебном заседании доказательствам, как уличающим, так и оправдывающим подсудимого.